В требнике есть молитва на снятие венцов, читаемая на 8-ой день после венчания:
У нас с женой возложение венцов было как раз 8 дней назад. Мой друг сказал, что обязательно попросить священника прочесть эту молитву. Так ли это? Для чего она читается?
5 Ответов
Глеб, в современной практике Русской Православной Церкви специально приходить в храм на восьмой день для снятия венцов не нужно.
Суть молитвы на снятие венцов — это благословение на вступление супругов в повседневную семейную жизнь. Церковь благословляет Ваш быт, Вашу близость и Ваши труды.
Действительно, в древности благочестивая традиция предписывала молодожёнам носить брачные венцы семь дней, не снимая, как символ царского достоинства новой малой церкви и мученического терпения. На восьмой день они приходили в храм, чтобы торжественно их снять.
Однако сейчас ритм жизни изменился. Священник читает эту молитву в конце службы, непосредственно перед тем, как Вы целуете крест и выслушиваете напутственное слово (отпуст). Снимаются знаки видимые, но невидимые венцы мученичества (свидетельства) и царского достоинства супруги призваны носить до конца дней.
Ваш друг, вероятно, опирается на старинные уставные указания, которые сегодня на практике применяются сразу.
Теперь самое важное — не обряд, а жизнь. Ваша задача — сохранять полученную благодать через совместную молитву, участие в Евхаристии и любовь друг к другу.
На практике её читают сразу, в конце чина, так что, скорее всего, она уже прочитана. Если будет чрезмерно обуревать смущение, можете уточнить у венчавшего вас священника, прочитал ли он её.
По окончании хождения, священник разрешает венцы, т. е. обратясь к новобрачным, говорит им приветствия, положенные в требнике, и снимает венцы: жениху говорит: «возвеличишися женише, якоже Авраам...», потом, сняв венец с главы его, благословляет им жениха, как и при возложении венцов, и дает ему целовать изображение Спасителя; невесте говорит: «И ты, невесто, возвеличишися якоже Сарра...» и проч. и также, сняв с главы ее венец и благословив ее им, дает ей целовать изображение Богоматери на венце (Пособ. к изуч. правосл. богосл. Никольск. 703 стр., 2-я сноска внизу), после чего читает последнюю молитву венчания: «Боже, Боже наш, пришедый в Кану Галилейскую...» и, не делая отпуста, здесь указанного, читает сперва молитву «на разрешение венцев» (во осьмый день, после которой делает отпуст венчания: «Иже в Кане Галилейстей пришествием Своим честен брак показавый, Христос Истинный» и проч. (Там же, 704 стр.).
Сильченков Н., прот. Практическое руководство при совершении приходских треб
Поздравляю Вас, Глеб, с недавним венчанием и божественным участием в полноте Вашей супружеской любви!
В современной практике священник читает названную Вами молитву в конце чинопоследования венчания, перед отпустом. Тогда же он сам снимает венцы с молодых (или берет их у венценосцев).
Я даже не вижу возможности устроить снятие венцов по Требнику, т.к. тогдашние венцы были сплетены из трав и цветов и действительно носились 7 дней. Сейчас же венцы используются металлические, и принадлежат они не молодым, а храму, только лишь выдаются молодоженам на время венчания. Значит, надо было заранее все обдумать и договориться со священником, как Вы хотите устроить чин венчания.
Но в этом нет никакой проблемы, ведь дело не в моменте снятия венцов, а в силе таинства и силе взаимной любви молодых, верно? Если же Вам так хочется отметить именно 8-й день венчания, можете попросить батюшку послужить для Вас с супругой благодарственный молебен.