Благоговение перед храмом или святыней - дело доброе и, как правило, выражается оно в виде крестного знамения и поклона. Но Бог вряд ли Вас станет наказывать за то, что проезжая или проходя мимо Вы не перекреститесь. А вот если будете это делать небрежно, второпях или формально, то это точно не богоугодное дело.
Согласен с отцом Дионисием. Представьте, что храм — это дом Отца. Крестное знамение, когда Вы проходите мимо, — это поклон своему Небесному Отцу, как любящее приветствие Ему. Это делается из благоговения перед домом Божиим, в знак смирения и испрашивания благословения перед тем, как войти в святое место. Если оно идёт от сердца, это прекрасно. Если же пока нет такого порыва, то нет и греха. Гораздо важнее то, что у нас в мыслях и в сердце, ведь «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин.4:24).
Крестное знамение — исповедание веры во Христа, призывание благодати Божией и символ Святой Троицы. Оно освящает наши действия, помещая жизнь под сень Креста. Крестное знамение — это не просто жест, это молитва, хоть и без слов. Мы просим Господа благословить нас, защитить от зла, укрепить в добрых делах. Это своего рода духовный щит.
Вы очень правильно размышляете, стремясь понять суть, а не только форму. Любое священнодействие естественно совершать от души. Отношения с Богом — это не система штрафов и поощрений. Он не ждет формального «отдания чести» под угрозой кары. Бог — любящий Отец, и отношения с Ним строятся на любви и доверии, а не на страхе (1Ин.4:18).
Действие, совершённое из одного лишь страха, не приближает к Богу. Лучше просто тепло и с благоговением подумать о Нём, чем перекреститься «для галочки».