Конечно. Это нужно для Вас, для Вашего Ангела-Хранителя и для Бога. Причина этого обозначена апостолом:
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов (1Кор.11:5,10).
Как видите, Вам это нужно, чтобы не нарушить волю Божию и самой для себя помнить свое место в мире, в семье и в Церкви.
Ангелу это нужно, чтобы он в ответ на Ваше послушание заповеди вознес Вашу молитву к престолу Вседержителя.
А Бог желает этого потому, что Он всегда ищет нашей любви и послушания.
Итак, всегда старайтесь покрывать голову на молитве. Но если по какой-то уважительной причине голова у Вас не покрыта и нет под рукой покрывала, пусть это не останавливает Вас в молитве. Однако начинать такую молитву надо с покаяния, что у Вас нет возможности исполнить данную заповедь.
Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая (1Кор.11:4-5).
Человек имеет душу и тело. Как душа влияет на тело, так и тело на душу. Положение тела, его ощущения или располагают к молитве, или наоборот. Благоговение, страх Божий рождаются в том числе и от поклонов Богу, и от благоговейного положения тела перед Ним. Платок тоже служит этому. Ощущениям молитвенной собранности перед Богом.
Хотя молитва за работой может быть и без платка, и без поклонов, и даже без слов на устах.
Если, будучи замужем, оденете, то не согрешите. Это вопрос личного благочестия, которое, согласно Писанию, определяется покрыванием головы женщиной в знак господства мужа над ней. Однако, как верно замечено выше, церковные каноны не содержат такого требования в домашней молитве. Впрочем ни отсутствие канона или правила, ни его наличие, не мешает покрыть голову во время молитвы.