Здравствуйте! У меня возник вопрос. Я заметил, что я часто стремлюсь к красоте вещей. Также мне неприятно делать что-то некрасивыми вещами, так я не получаю от этого удовольствие. Если я делаю что-то некрасивой вещью, то я стараюсь быстрее доделать это дело, чтобы скорее отмучиться. Например, выбираю себе красивый чехол на телефон, стараюсь купить бритву, ту, которая мне нравится, люблю, когда еда выглядит красиво, беру красивую и модную одежду. Это наверно не так важно. Может быть мне стоит иногда брать что- то и некрасивое, в целях сдерживания себя и аскетики. Вот, например, у меня дома есть белая и чёрная бритва. Может быть мне стоит всегда бриться чёрной, хотя она мне и не нравится по виду и цвету. Хотя мне так неприятно бриться такой, хотелось бы красивой, так я получаю от этого удовольствие. Почему- то, когда я бреюсь красивой бритвой, то чувствую себя совсем взрослым. Как мне быть? Если я буду применять такие способы, то не будет ли это слишком большое ограничение в духовном плане? Не подорвусь ли я? И, что, мне тогда нельзя совсем покупать те вещи, которые мне приятны на вид и нравятся?
5 Ответов
Андрей, по-моему, Вы слишком заморочились. Нравится Вам вещь - пользуйтесь, не нравится - не пользуйтесь. Не нужно делать из этого проблему. Есть заповеди Божьи, которые говорят нам о том как любить Бога и ближнего. Учитесь любить и будьте умеренны, вот на этом и следует сосредоточиться. Относительно удовольствий приведу слова прп. Иоанна Дамаскина, который дают ясный нравственный критерий:
Наслаждение доходит до греха, когда оно вопреки закону природы. Оно же двояко, душевное или телесное: душевное – стремление к славе, а телесное – еда, питие, отдых тела, сон, соитие с женщиной. Все это естественно и хорошо, когда происходит согласно естественному порядку и закону Создателя, и дурно – когда вопреки закону Создателя и естественному порядку и употреблению. <…> телесное наслаждение, еда, питие и прочее, принимаемое согласно естественному употреблению и закону Создателя, есть добро, а когда это происходит против закона Божия по нашей воле и злоупотреблению, зло: например, еда и питие, поскольку они служат для жизни и поддержания тела, – добро, подобно и сон, и общение с женщиной – добро знать собственный сосуд, а пользоваться едой и питьем и женщинами без разбора для неразумных наслаждений, подобно бессловесным животным, – зло» (Против манихеев, 82, 84).
Бог Творец и Художник, поэтому чувство прекрасного Он вложил в наше сердце как часть Своего образа. Но как воспользоваться этим качеством - дело нашего свободного произволения. Некоторые чувствуют эстетическое удовлетворение от церковных песнопений и созерцания икон, от чистой совести и усердной молитвы. Другие же предпочитают выбрать себе красивый чехол на телефон. Однако через недолгое время у нас не будет не только телефона, но даже и тела, которое сейчас владеет этим телефоном. Останется лишь бесплотная душа, облеченная красотой добродетели или безобразием порока.
Подумайте об этом и постарайтесь приобрести красоту души. Очень советую для понимания этой красоты почитать духовные беседы прп. Макария Великого.
Вас можно поздравить, в современном обществе, где гедонизм является высшей ценностью, Вы увидели, что нельзя жить только ради удовольствия. И даже правильно поняли роль аскетики, как ограничения себя в допустимых, безгрешных вещах ради угождения Богу, воспитания в себе воли, терпеливости, смирения. И правильно заметили, что не надо нагружать себя аскетикой сразу и помногу. Попробуйте понемногу отказывать себе в удовольствиях и делайте это ради угождения Богу. Начните с одежды. Именно она особенно развивает тщеславие - очень тонкую и многогранную страсть. Как руководство возьмите себе поучения аввы Дорофея.
Стремиться к красоте можно, важно не делать её главной целью своей жизни и всегда держать в голове, что в мире, повреждённом грехом, всегда будет много негармоничного и некрасивого, от чего не убежишь.
О христианском понимании эстетики можете почитать в сборнике Богословие красоты.