Батюшка, благословите! 🙏
Сыну 12,5 лет. Отец — атеист, активно обесценивает веру, называя молитвы «частушками». Сын впитывает это пренебрежение, в Храм идти отказывается, говорит, что ничего не понимает и ему в тягость. В детстве я его водила, а сейчас чувствую стену. 🧱
Вопрос: Как соблюсти грань между материнским долгом привести ребенка к Таинствам и риском вызвать окончательное отвращение к Церкви через принуждение? Стоит ли настаивать на «механическом» Причастии в этом возрасте или сейчас время только для моей тайной молитвы и личного примера трезвости и достоинства?
6 Ответов
Не священник, но тоже выскажусь.
Принуждать причащаться ни в коем случае не нужно: это было бы профанацией великого Таинства. Молитесь, показывайте благой пример, и Бог поможет. Пусть сын видит, что христиане являются в большей степени нравственно чистыми, духовно цельными, мудрыми и просто добрыми людьми, чем безбожники. И не на словах (говорить этого как раз не нужно), а на деле.
Что касается атеистического «троллинга» со стороны вашего мужа, то я предполагаю, что вы не пытаетесь привлечь его к вере против его желания, и его словесные атаки на ваши религиозные убеждения никак не спровоцированы вами?
Коль скоро это так, то это не поддаётся никаким оправданиям. Если человек уважает другого, то он не станет глумиться над тем, что для него дорого, топчась ногами по его нервной системе. Вам стоило бы поставить перед ним этот вопрос именно с таких позиций, ведь дело здесь не в религии, а именно в отношении к близкому человеку.
Можно было бы вообще посоветовать вам задуматься о расторжении союза с человеком, который намеренно и открыто плюёт вам в душу, но я не стану этого делать: очевидно, у вас есть свои, очень серьёзные основания для того, чтобы жить с ним и дальше.
Молитесь, Бог не оставит вас Своей милостью.
С уважением,
Бог наш благословен.
Принуждать подростка к Таинствам не следует. Механическое Причастие без личного покаяния приносит вред и окончательно отвращает от Церкви.
В двенадцать лет человек перестает быть младенцем. Ваш сын оказался в центре конфликта между Вами и мужем. Любое давление с Вашей стороны он воспримет как насилие. Вера передается через прикосновение к радости, а не через принуждение к обряду. Подросток считывает не слова, а внутреннее состояние родителей.
Явите семье христианство через любовь. Пусть Ваша жизнь станет самым сильным аргументом. Продолжайте сами регулярно приступать к исповеди и Причастию. В Священном Писании сказано о ценности кроткого духа (1Пет.3:4). Истинный свет согревает, а не обжигает. Запаситесь терпением.
Принуждать Вы сможете еще очень недолго, скоро, вероятней всего, получите более решительный отказ. Который еще будет поддержан Вашим супругом. И тогда, действительно, останется только молиться.
На данный момент Вам нужно не принуждать, а убеждать. Бессмысленно и даже кощунственно принуждать человека причащаться.
Как соблюсти грань между материнским долгом привести ребенка к Таинствам
Материнский долг привести ребенка к Богу, а не к Таинствам. Без встречи с Богом, без понимания того, Кто Он есть, механическое причастие в лучшем случае бессмысленно.
«Молитесь о детях. Показывайте им в жизни следы Промысла Божия, который созидает жизнь. То, что осознали вы во взрослом состоянии, они должны увидеть и понять еще в детстве. Труд-то какой!? Сейчас не о Боге им толкуйте, а о жизни, которая может быть с Богом и без Бога»
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
«Конечно, взрослые, чтобы дети продолжали ходить в храм, должны молиться. Но насильно этого нельзя добиваться, потому что будет только хуже. Нужно терпение. А ещё, чтоб сохранялась постоянная связь, такая, о которой можно сказать – «внатяг», чтоб не тянуть детей насильно, но и не отпускать»
Архимандрит Серафим Кречетов
Вопрос в том, чего Вы хотите добиться таким принуждением. Причастие не работает автоматически, человек либо хочет в нем участвовать, либо нет.
Отец — атеист, активно обесценивает веру, называя молитвы «частушками». Сын впитывает это пренебрежение, в Храм идти отказывается, говорит, что ничего не понимает и ему в тягость.
Неудивительно, таковы последствия жизни в браке с неверующим человеком. Жить в таком раздрае или нет - это ваш выбор. Ваша роль состоит, прежде всего, в том, чтобы самой для себя понимать зачем существует Церковь, Таинства и показывать добрый пример своему ребенку. Долга тащить ребенка в церковь у Вас нет.
В 12 лет поздно заставлять сына верить и причащаться. Если Вы не сумели вложить в его сердце крепкую и горячую веру, теперь остается лишь молиться о нем и убедительно и кротко отвечать на его вопросы о Боге и о Церкви, даже если он пока не желает с Вами соглашаться.
Обратите все внимание пока что на деятельное исполнение заповедей Божиих (особенно о любви к ближним) и собственное воцерковление, чтобы оно было не внешним, не формальным, но живым и глубоким.