...«знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст МоихОткр. 3:15-16

Не совсем понятно значение этих слов в Откровении Св. Апостола Иоанна Богослова. Почему быть холодным (очевидно, в вере) лучше, чем теплым?

Кроме того, на своем личном опыте мне приходилось убеждаться, что излишне горячий человек, в том числе и в вере - такой, который, что называется, «рвет и мечет», может оказаться достаточно ненадежным. Он или быстро «выгорает» и теряет интерес; или его горячность заводит его не туда, куда надо, и через какое-то время он «полыхает» уже совсем не в правильную сторону. Это далеко не универсальное правило, но сталкиваться с таким явлением приходилось. Поэтому мне лично доверие внушают скорее «теплые» люди, чья убежденность не пылает ярким заревом, а горит ровным светом свечи.

Хотелось бы разобраться, какая горячность, холод или теплота подразумеваются в Откровении? Интересно мнение участников. Спасибо.

Вопрос закрыт для новых ответов.