...«знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.» Откр. 3:15-16
Не совсем понятно значение этих слов в Откровении Св. Апостола Иоанна Богослова. Почему быть холодным (очевидно, в вере) лучше, чем теплым?
Кроме того, на своем личном опыте мне приходилось убеждаться, что излишне горячий человек, в том числе и в вере - такой, который, что называется, «рвет и мечет», может оказаться достаточно ненадежным. Он или быстро «выгорает» и теряет интерес; или его горячность заводит его не туда, куда надо, и через какое-то время он «полыхает» уже совсем не в правильную сторону. Это далеко не универсальное правило, но сталкиваться с таким явлением приходилось. Поэтому мне лично доверие внушают скорее «теплые» люди, чья убежденность не пылает ярким заревом, а горит ровным светом свечи.
Хотелось бы разобраться, какая горячность, холод или теплота подразумеваются в Откровении? Интересно мнение участников. Спасибо.
3 Ответа
Холодный человек, не познавший веры, скорее может уверовать и стать горячо верующим, чем охладевший, сделавшийся равнодушным к вере христианин. Даже явный грешник лучше теплохладного фарисея, довольного своим нравственным состоянием. Поэтому Господь Иисус Христос и порицал фарисеев, предпочитая им кающихся мытарей и блудниц. Явные и открытые грешники легче могут прийти к сознанию своей греховности и искреннему раскаянию, чем люди с тепловатой совестью, не сознающие своих нравственных недугов (Свт. Аверкий Таушев).
Вы очевидно путаете внешнее проявление веры с её внутренним состоянием. Господь как раз говорит о внутреннем. Как проявляется истинная горячность веры внутри? Горячим искренним покаянием и молитвой к Богу. Будет ли это проявляться на людях? Будет, но не горячностью «дел веры». Такой человек не осуждает других, смирен, тих, не ропщет, не пытается «призвать других к покаянию», не обличает направо и налево. Это скорее тот, кого Вы называете «тёплым». Если же человек с горячностью взваливает на себя и других неудобоносимые бремена в виде постов, молитв, правил внешнего поведения, то это не свидетельствует о горячности его веры, а только о духовной гордости или тщеславии. Такой быстро выгорает и начинает «испускать чад» в том или другом смысле Вами указанном.
Теплота же, указанная Господом, в отличии от горячности, довольна своим положением. Этот человек уже не кается или делает это только для вида. Внешне он может быть довольно уравновешен и не делать смертных грехов, исполнять обряды. Но внутренняя его жизнь остановилась. Он уже не ищет Бога. Ему кажется, что он Его уже нашёл и у него всё хорошо. Вот это и есть теплохладность - отсутствие покаяния и, как следствие, смирения. Это состояние отличается снисходительностью к себе и строгостью к другим. И, самое ужасное, большинство из нас находятся именно в этом состоянии. Об этом и предупреждает нас Господь: откройте глаза, не будьте в духовной спячке, вернитесь на путь покаяния! Иначе при смертном исходе можете увидеть всю свою нищету и придти в ужас и отчаяние. Да не будет этого с нами!
В этом смысле холодный, то есть человек, обременённый смертными грехами, предпочтительней Богу. Потому что он понимает свою греховность и ближе к покаянию, чем самодовольный праведник.
Св. Андрей Кесарийский пишет в толковании на это место:
И Григорий Богослов говорит: следует в определенной мере гореть, а также и быть холодным. И подлинно холодный, т. е. не испытавший горячей веры, всегда имеет надежду получить ее; согретый же ею через крещение и впоследствии по лености охладевший, отвергаясь прежде избранной веры, теряет надежду на спасение.
Как видно, в этом комментарии сказано не об эмоциях и не о личном свидетельстве человека, а о его подлинном холоде или истинной вере, а также охлаждении данной Богом в крещении первоначальной теплоты вследствие лености самого христианина. Итак, жар веры представляется даром Бога, как то неоднократно видно из Писания, но вместе и делом самого человека, почему ап. Павел называет веру плодом Духа - вместе и даром духа, и плодом трудов христианина.
И наоборот, холодность в вере означает абсолютную чуждость Богу, которая в свое время может измениться на жар вследствие призыва Божия и ответа на него самого человека. Но у апостола и святых идет речь не о холодных христианах, а о чуждых христианству язычниках. Не думаю, чтобы этот текст можно было относить к отпавшим от бывшей некогда веры христианам, которые сейчас пребывают в тяжких грехах.
Итак, когда Вы говорите об эмоциональных христианах, публично демонстрирующих проявления своей веры, это не имеет отношения к истинному жару, происходящему от Бога и проявляющемуся в исполнении заповедей и горячей молитве не напоказ. Скорее, названные Вами «теплые» христиане ближе к истинной горячности, потому что они неторопливо поспешают в деле исполнения заповедей, укрепляемые благодатью Святого Духа. Св. Николай Кавасила учит:
Что жизнь во Христе не в будущей только, но и в настоящей жизни находится в святых, кои и живут ею и действуют, это видно из сказанного. А почему возможно так жить и, как говорит Павел, во обновлении жизни ходить, то есть с творящими какие дела так соединяется Христос и так прикрепляется к ним, и не знаю, как и выразить сие, о сем станем говорить далее. Происходит сие, с одной стороны, от Бога, с другой – от нашего тщания, и одно – вполне Его дело, другое – и от нас требует ревности. Впрочем, мы привносим не более того, сколько нужно, чтобы сохранилась благодать и не предать сокровища и не погасить светильника уже возженного. Разумею же тех, кои не привносят ничего такого, что противодействует жизни и рождает смерть, ибо к тому только служит всякое человеческое благо и всякая добродетель, чтобы кто-нибудь не обнажил меча на самого себя и не бежал бы от благополучия и не свергал венцов с головы своей, так как существо жизни всаждает в души наши Сам Христос, соприсутствуя нам неизреченным неким образом. Ибо Он присутствует истинно и помогает начаткам жизни, которые Сам даровал Своим пришествием.
Вы видите, что страстная горячность новоначального препятствует успеху в сохранении данного ему Богом огня, а неспешность преуспевающего помогает исполнить заповедь.
Таким образом, текст Апокалипсиса не относится к предложенным Вами примерам из жизни.
Спасибо, о. Евгений
Следует принимать во внимание, что здесь Христос обращается не к частным лицам из рядовых верующих, а к предстоятелю местной Церкви в Лаодикии. Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) дает такой комментарий:
Церковь в Лаодикии обвиняется в том, что она ни горячая, ни холодная, но теплохладная, вялая. Христос обрушивает на церковь острую критику (Откр.3:15–16). «Быть горячим» для христианина означает «пламенеть Духом» (Рим.12:11; ср. Деян.18:25) и свидетельствовать о Христе, как Христос верно и истинно свидетельствует о Боге. Это означает совершенное «Да!» Иисусу Христу как ответ на те «Да» и «Аминь», которые сам Христос являет собою для христиан: «ибо все обетования Божии в Нем “Да” и в Нем “Аминь”, – в славу Божью» (2Кор.1:20). «Быть холодным» означает принадлежать миру, который не имеет отношения к Христу или пребывает в тяжелом нравственном недуге. Ни того, ни другого у Лаодикийской церкви нет. Она не способна к ясному и четкому решению. Поскольку Христос никак не может принять неопределенности и нерешительности церкви, Он с отвращением отвергает ее от себя. «Как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих», – образно сказано об эсхатологическом осуждении такого состояния.
В то время как церкви в Смирне (Откр.2:9) говорится, что она, несмотря на внешнюю нищету, богата, церкви в Лаодикии говорится прямо противоположное. Ее утверждение, что она уже все имеет, что у нее ни в чем нет нужды, дает Христу возможность сорвать с нее маску благополучия. Она не видит, какая она нищая и жалкая перед Богом (Откр.3:17). Разумеется, речь идет не просто о земном богатстве. Как в свое время и в Коринфской церкви (1Кор.4:8), здесь христиане кичились своим мнимым духовным богатством. Его-то Иоанн и не примечает. Цепочкой из пяти прилагательных он определяет ее истинное бедственное положение: «ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг». Это разоблачение церкви не призвано, конечно, нанести ей смертельный удар, но должно вести ее к осознанию своей ситуации в очах Божьих.
Спасибо, Сергей
Спасибо, о. Евтихий