Убрать деревянный крест при установке каменного можно, как и поставить деревянный крест на другую могилу. Но выбрасывать вышедший из строя крест нельзя - это кощунство. Его необходимо либо установить в другом месте (я такой временный деревянный крест с маминой могилы приколотил на сосну на нашем загородном участке), либо аккуратно уничтожить. Например, сжечь в каком-нибудь чистом месте (не на помойке). Можно привязать к нему груз и утопить в каком-нибудь не сточном водоеме, причем в таком месте, где по нему не будут ходить ногами купающиеся.
С уважением,

Наталья, Ваш муж и дедушка были воцерковлены? Регулярно причащались, ежедневно молились?

Муж был крещенный, крестик носил, в Бога верил. Мы с ним были венчаны, но не молился и не причащался. На счет дедушки точно не знаю.

Крещение без духовной жизни бесплодно, бессмысленно. Вера Богу - это доверие Его учению, исполнение Его заповедей. Если не молился и не причащался, то и веры не было, это взаимосвязанные понятия. Как бы жених сказал невесте: я тебя люблю, но жить с тобой не буду, мне достаточно твоего фото в рамочке.
Наталья, учитывая, что Ваш муж отпал от Бога, Церкви и спасения, то не имеет значения, что будет установлено у него на могиле.
Облегчить его участь сможет только Ваш приход к Богу и духовная помощь душе супруга.

Спасибо большое за ответ. И всё же, если бы речь шла о воцерковленном человеке, такие манипуляции с крестом возможны?

Да, Наталья, возможно. Это всё из области искусства, к спасению в вечности отношения не имеет.

Интуитивно я тоже так думала. Спасибо, что помогли развеять мои сомнения.

Слава Богу!
Вы всё сделали правильно: не выбросили крест, а заменили им сгнивший на другой могиле. Каменный крест имеет такое же значение, как и деревянный. Однако есть и отличие: деревянный крест при отпевании кропится священником святой водой и освящается. Каменный на памятнике тоже можно освятить. Например, пригласить священника на могилу в день памяти усопшего отслужить панихиду. Заранее предупредить, что хотели бы освятить крест на памятнике на могиле, что бы он взял с собой св. воду и кропило.
Спасибо большое за подробный ответ.