Здравствуйте, простите пожалуйста может быть за глупый вопрос, я только начинаю путь воцерковления, но уже ходила на исповедь и причастие. Но только сейчас я прочитала, что перед исповедью можно прочитать покаянный канон. Я об этом не знала и исповедывалась без него. Действительна ли исповедь в таком случае?
Обязательно ли чтение покаянного канона перед исповедью?
Узнала ещё про пост и про чтение канонов перед причастием, в первые разы причащения тоже не знала, но меня допустили, теперь стараюсь соблюдать.
4 Ответа
Перед исповедью не обязательно читать покаянный канон. Достаточно предварительного размышления о своих грехах (можно их записать на листочек) и внутреннего раскаяния, решимости больше их не совершать. Если желаете, для укрепления покаянного чувства можете также прочитать и покаянный канон. Но главное - именно воспоминание о своих грехах с решимостью исправиться.
Поститься перед исповедью тоже совсем не обязательно.
Здравствуйте! Любое чтение молитв - это способ приобрести духовное настроение, а не обязательное условие для участия в Таинствах. Поэтому научитесь сразу относиться к этому не как к формальному набору требований, а как к пособию. Читать покаянный канон необязательно. Можете прочитать о подготовке к исповеди и к причастию.
Таинство покаяния (исповедь) может совершаться отдельно от таинства причащения. В таком случае чтение покаянного канона не обязательно, хотя желательно. Само таинство покаяния считается действительным, если священник в епитрахили произнёс разрешительную молитву. Потому беспокоиться Вам не о чем - Ваша исповедь была принята Богом.
Важно перед исповедью довести себя до осознания своих грехов и раскаяния в них, до решимости бороться с грехом, чтобы таинство не было только формальным. В помощь этому и служат молитвы, и покаянный канон - одна из них.