Обязательно ли человеку давать обеты Богу перед священником, или он может это сделать без него?
Данный вопрос у меня возник после прочтения фрагмента одной из книг по истории России про императрицу Елизавету Петровну, где она давала обет безбрачия. Я задумался, является ли обязательным давать обеты Господу Богу перед священником.
1 Ответ
Андрей, здравствуйте!
Скажу сразу, обетами нужно быть очень-очень-очень осторожным. Недавно Вам предлагался ответ на вопрос о клятве. Обет - не лучший способ замотивировать себя на какое-то свершение.
Православие знает священническую присягу, монашеские обеты. А самостоятельные обеты мирян (по усердию) - сугубо индивидуальная вещь. Посоветуйтесь со священником (своим духовником) и трижды подумайте прежде, чем давать тот или иной обет.
Понятно. Большое спасибо. И извиняюсь, что задал, возможно, один и тот же вопрос, но с другим текстом.