Добрый день!
Возник вопрос про молитвы перед исповедью и необходимостью присутствия на ней на них. В храме недалеко от дома, куда я хожу, во время вечерней службы и Литургии, батюшка выходит к аналою с крестом и Евангелием и все желающие могут подойти и поисповедовать свои грехи. Никакие специальные молитвы перед этим не читаются. Иногда я хожу в большой храм, там батюшка собирает желающих исповедоваться после вечерней службы и читает молитвы, в которых перечисляются все возможные грехи. А после этого люди подходят для частной исповеди. Обычно, приходя туда, я оставался после вечрней службы, слушал эти молитвы и исповедовался. Но перед Великим четвергом, из-за большого числа людей, исповедь началась заранее, до вечерней службы. Когда я подошел, то она уже шла и я просто встал в очередь и исповедался во время службы. После службы сказали, что для желающих исповедоваться нужно прослушать молитвы (их читали еще раз) и после этого подходить на исповедь. Молитвы я прослушал, второй раз на частную исповедь не пошел, ведь незадолго до этого я уже один раз исповедал свои грехи. Прошу пояснить, где можно почитать, что за молитвы читаются перед исповедью, почему там перечисляются все возможные грехи, является ли каким-то нарушением порядка, что я выслушал их не до, а после исповеди и обязательно ли вообще на них присутствовать?
3 Ответа
Добрый день!
Участие в молитвах перед исповедью настраивает душу на покаянный лад, однако само Таинство совершается в момент искреннего открытия сердца перед свидетелем-священником.
В Церкви существует определенное чинопоследование, включающее особые прошения о помиловании кающегося. Перечисление грехов священником помогает пробудить совесть и выступает своего рода духовным зеркалом для человеческой памяти. Если по обстоятельствам Вы исповедались раньше, чем услышали общее начало, это не лишает Таинство силы.
Покаяние представляет собой не юридический отчет, а живое возвращение блудного сына (Лк.15:18). Обряд служит внешней формой, но его подлинную суть всегда определяет Ваша решимость оставить зло. Благодать не бывает скована формальностью при наличии сокрушенного духа. Общая молитва перед аналоем воспринимается не как формальный пропуск к Таинству, а как необходимый камертон для тонкой настройки внутреннего слуха.
Перед исповедью положено читать этот чин, который на практике нередко сокращается или вовсе опускается по разным причинам, более или менее уважительным.
Если Вы можете его послушать, это очень хорошо. В нем верные призываются к покаянию, а священник молится Богу о них, дабы покаяние это было полным и твердым, и чтобы Господь принял его.
Это так называемая общая исповедь - фактически призыв к покаянию. После нее необходимо лично подойти к священнику и в индивидуальной исповеди покаяться в своих реальных грехах, чтобы получить от него разрешение.
Благодарю всех за ответы! Молитвы, которые читались перед исповедью, в том числе перечисление всех возможный грехов, очень похожи на те, что размещены на этом сайте в разделе «для мирян» вот здесь:
https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/chinoposledovanie-ispovedi/
После произнесения священником каждого из абзацев, начинающегося со слова «согрешили», все люди, присутствующие на молитве, крестятся. Насколько я понимаю, это именно текст молитвы, составленный кем-то из святых отцов, а не часть покаяния, означающая, что люди действительно этим согрешили.
Ведь было бы странно, чтобы все собравшиеся, каялясь бы в таких произнесенных грехах, как «тайнояде́ние», «кощу́нство», «хула на святых», « в нечистоте́ приходи́ли в храм», «лихои́мство», «прелюбодея́ние», «изли́шнее щегольство́».
Но в то же время, к сожалению, многое из другого перечисленного действительно имеет место быть в жизни и не всегда на это обращаем внимание.