Свт. Кирилл Иерусалимский говорил:
Не стыдимся исповедывать Распятого; с дерзновением да будет налагаема перстами печать, то есть крест, на челе и на всем: на вкушаемом хлебе, на чашах с питием, на входах и исходах, перед сном, когда ложимся, и когда встаем, бываем в пути и покоимся.
Так что Вы хорошо поступили.
Филипп, а для чего Вы это сделали? Какую цель преследовали, когда осеняли крестным знамением принтер?
Решили запечатать настройку крестным знамением 🙂 Понятно.
Ну что же. Греха в этом нет, но постарайтесь относиться к крестному знамению и благословению предметов с большим вниманием и осознанием. Вам поможет эта статья.
Спасибо!
Безусловно, мне очень важно мое отношение к подобным вещам, буду следить внимательнее.
Греха нет. Грех это то или иное проявление гордыни, самолюбия.
Техника это помощник в жизни. Пусть работает на благо.
Спасибо за ответ, хорошо.
Зависит от того, с какими мыслями и целями Вы это делали. Если призывали Божие благословение и просили Бога быть с Вами всегда, в том числе – во время работы с принтером, просили помощи в работе и, если можно, чтобы меньше было препятствий типа поломок и т.д.– это одно. Если перекрестили из убеждения, что перекрещенные вещи хорошо работают сами по себе, то это уже магия получается.
Чтобы хорошо работал…