(И почему первородный грех считается нашим если это грех Адама и Евы и мы лишь стали смертными, живём не в раю (и т.д.), как и они, после греха? --это в заголовок не влезло)

Во Втор. 5:9 написано "..Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих меня,"
И в одном ответе на вопросы у вас на сайте я прочла обьяснение, что якобы это про общее, про последствия действий родителей. И далее, Иезекииль 18:20: "Душа согрешающая, она погибнет; сын не понесет вины отца и отец не понесет вины сына....".

Почему мы тогда вообще нуждаемся в смерти и крестных мучениях Иисуса Христа, если каждый спасается благодаря собственному покаянию (даже Иисус говорил, что врач нужен больным а не здоровым), это в Иезекииль 18:20 ещё объясняется.
И если он нас за что-то искупляет то за что? Ибо мы также на земле, а не в раю, и сразу после его "смерти" жить вечно не начали, и все равно умираем (неважно что будет после смерти, так как именно смерть и является наказанием сынов Адама) - так отчего же все таки он спасает нас?

Вопрос закрыт для новых ответов.