Наткнулся на усилители памяти. Мнемотехники, ассоциации и воображение для меня до недавного времени были подарком от Бога. Но вместе с ними появились побочные эффекты:

1) более сильная атака помыслов,

2) когда я теперь молюсь, замечаю иконы Бога и святых, которые я уже видел будто в воображении. Не могу сказать точно: я вспоминаю как выглядил Иисус Христос и святые или я их воображаю. То же самое появляется с удивительной лёгкостью, когда я сам вспоминаю о них или их вид. Я их вроде не желаю и не воображаю по желанию(на молитве). Но чтобы преодолеть такое мне требуется умственное напряжение. Теперь моя молитва перестала быть похожей на лёгкий диалог с мамой или папой, а скорей на какой-то труд. Без иконы и без воображения мне в общем теперь молиться довольно тяжело.

У меня уже помещены в память несколько формул, слов за счёт запоминания и их кодирования в визуальный образ. При вспоминании требуюется воспроизведение образа.

Если я не хочу, чтобы эти образы ко мне приходили, разве молиться вместе с ними - идолопоклонство? Стоит сказать, что я ВРОДЕ их специально на молитве не создаю

Посоветуете пожалуйста что мне сделать или не делать чтобы избавиться от побочных эффектов желательно без отказа от приведённых способов запоминания

Вопрос закрыт для новых ответов.