Девственность это сознательное лишение себя половой жизни.
Рукоблудие это грех под воздействием чувствительных мечтаний, и об этом сказано Господом Иисусом Христом:
Kто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем Мф. 5:28
Делайте выводы

Спасибо за ответ и предоставленный материал, изучил его внимательно, особенно были интересны примеры из жития различных Святых, которые претерпевали страдания, лишение жизни ради сохранения девства, чистоты и верности Господу, эти примеры вдохновляют не опускать руки и продолжать бороться с тьмой, со злом, с сатаной, со своими дурными наклонностями и грехами. Понимание, насколько тяжел путь девства. Также была речь про брак, если невозможно воздерживаться, то хотя бы провести жизнь в благочестивом браке, здесь уже у каждого свой выбор, Господь его и здесь предоставил.
Дмитрий, рукоблудие по-гречески - это "малакия". Слово, оставленное в русской Библии без перевода, дабы не смущать народ. Об этом грехе говорится так:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют. (1Кор.6:9,10)
Свт. Феофан Затворник толкует данное слово следующим образом:
ни сквернители,– в подлиннике нет сего слова: полагать надо, что оно прибавлено к непонятному следующему: малакии,– так чтобы читать: ни сквернители – малакии, под коими кажется надо разуметь тех, кои сами себя сквернят блудными сластьми, или рукоблудников.
Как видите, дело не в приятном ощущении осознавать себя девственником, а в том, что такой человек совершает смертный грех. Если он не покается и не исправится, то отправится в муку вечную. Как именно бороться с этим грехом, лучше спрашивать на исповеди у опытного священника. И потом постоянно стараться ходить на исповедь, пока не исчезнут даже и мысли об этом грехе, не говорю уже о поступках.
Если же Вам это важно в качестве возможного препятствия к хиротонии, то такие вопросы решаются не здесь, а на ставленнической исповеди и с архиереем.

написал я огромнейший текст, нажал отправить и он из-за ошибки какой-то не опубликован.. видимо, не судьба Вам узнать все, что я изложил.. Ладно, благодарю за ответ и соглашусь с Вами, что не ощущение главное, а сама суть смертности греха, ту боль, разрушение, которое он впоследствии несет. И да, не называйте меня почтеннейшим, я не думаю, что заслуживаю называться таковым, лучше передам этот «титул» Богу, Он уж точно будет соответствовать ему. А про хиротонию я и вовсе молчу, куда уж мне, мирянину.. Опишу лишь кратко, по промыслу Божьему удалось побывать на исповеди, притом абсолютно случайно, я лишь оказался в нужном месте в нужное время, как всегда пришел в Храм, но просто сидел и снова отдыхал от мирской суеты, внутренне молился и размышлял о борьбе с грехами и о Боге и тут подходит священнослужитель и говорит, что будет служба.. и он приглашает меня на нее. Я даже не стал спорить — согласился побывать на сем таинстве. Так все и свершилось, вот и не верь после этого, случайности не совсем случайны, Господь все продумал до мелочей, вплоть до секунды, я уже намеревался покинуть Храм, как тут появляется священнослужитель.. И мне удается побывать и исповедоваться в первый раз в жизни. Я думал, что недостоин этого, после того, чего я натворил своими руками, но Бог мне показал обратное, каждый может быть прощен. Всех Вам благ, Господь с Вами!

Да, Промысл Божий все устраивает к нашему спасению. Главное, чтобы мы согласились следовать за Богом и не стали Ему сопротивляться. Помоги Вам Господь успешно начать борьбу с грехом!
Рукоблудие - эта тоже зависимость. Причем очень заразная. Чистоту оно отбирает очень беспощадно, как зубастая хищница, которая красива снаружи. Сам никогда этим не занимался (как собственно не разу и не дотрагивался до женщин), но приходилось в школьные годы общаться с теми, кто был одержим порнографией и рукоблудие везде где только можно. С ними страшно находится просто было. (А я, кстати, тогда не верующий был). Тут дело не в девственности даже, а именно в целомудрие, что и есть чистота. Девственность без целомудрие - ничто. Целомудрие + девственности - прекрасное сочетание. Просто это великолепие не понятно из-за омрачения рассудка всякими греховными страстями. Вам лучше не думать даже, а пытаться избавится от зависимости. Бед от нее просто тьма. Зависимость - всегда плохо.

Верно подмечено! И пусть убережет вас Бог от такой напасти, ни за что не следуйте грешным зовам знакомых, а уж тем более сатаны. Плод может быть и сладок, но.. ядовит.
Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они не два, но одна плоть. Мф 19-5.
И ещё:
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею?
Итак ,как муж с женой, так и блудник с блудницей через секс становятся одним телом. Очевидно, что и рукоблудники не могут быть изъяты из этого закона, так как он носит общий характер. Но с кем такой (или такая) могут стать одним телом, если рядом нет другого человека ? Человека то нет, но враг тут, ибо такие вещи без него не бывают. С ним-то он и становится одним телом. Так, что этот грех много тяжелее смертного. Он из тех, что вопиют к небу об отмщении.
Несколько лет назад радио "Вести-ФМ" в своих новостях рассказало о ,совершенно, диком случае в Питере. -Супруги, придя домой, застали дочь-школьницу за просмотром порнографии в интернете. Они отогнали её от монитора, а она выбросилась в окно. Не сомневаюсь, что она давно уже носила в себе этого "жильца"
нужно мне это самоутверждение…. уж в чем я самый лучший, так это в числе грехов.. это да.. Спасибо за ваш ответ! Даже скажу так, онанизм — производное от гордости, всегда ходят об руку. Да и вообще гордость.. корень всех грехов