В Положении о монастырях и монашествующих сказано:
До вступления своего в братство взыскующий монашеской жизни должен объявить игумену о той собственности, которой обладает. Решение о том, как распорядиться этой собственностью принимает постригающийся в монашество по обсуждении с игуменом.
Такого требования в современных монастырях не предъявляют. Наоборот, советуют не спешить избавляться от квартир, домов и прочего имущества. Жизнь в монастыре может сложиться по-разному, возможно придётся искать другой. Также в памяти ещё живы воспоминания о гонениях, когда монастыри закрывали. Тоже касается и пенсии. В некоторых монастырях наоборот дают насельникам деньги на келейные нужды, а также на покупку одежды, обуви, лекарств и т.д. Если сестра не будет нуждаться в таких деньгах - только плюс.
С одной стороны, монашествующий отрекается своей воли и имущества, а наличие у него квартиры связывает его с миром и лишает твердой надежды на единого Бога, так что впоследствии может привести к оставлению монастыря. С другой стороны, мы все люди, и в случае человеческого конфликта или малодушия человек окажется на улице без средств к существованию. Но, с третьей стороны, где же решимость оставить мир? Вы понимаете, что все это Вам нужно обдумать уже сейчас.
Во всяком случае, все вопросы такого рода решаются перед постригом, поэтому сейчас об этом говорить рано. Кроме того, если пенсия и будет отдаваться в монастырь на время пребывания там, то по выходе из монастыря человек сам будет решать, как распорядиться новыми выплатами.