Здравствуйте! Я недавно воцерковилась, хожу регулярно в храм. Мне девушка предложила работать в храме: печь просфоры, на что я ответила отказом, тк у меня физически есть возможность, но абсолютно нет желания этим заниматься, не люблю возиться с тестом, не получается это у меня, раздражаюсь из-за этого. Начала оправдываться, что это не мое и я это не умею и не люблю, на что она мне ответила, что тоже не умела, но научилась. Потом я узнала, что у неё не так давно умер муж, и мне стало жаль ее чисто по-человечески, и теперь меня терзает чувство вины, что я отказала нуждающемуся в помощи человеку, но я на тот момент не знала о ее ситуации. Согрешила ли я? И можно ли вообще печь просфоры без любви к этому делу?
3 Ответа
Вы ничем не согрешили. Это ваше личное дело — соглашаться или не соглашаться на такие предложения. У христиан нет религиозной обязанности работать при храме.
Более того: для недавно воцерковленного человека работа при храме может нести серьезную духовную опасность. Духовно неокрепшему верующему лучше не ходить в храм, как на работу, не делать его частью своего повседневного быта. Да и быстрое приобщение к «особо приближенным к храму» сотрудникам может серьезно способствовать гордыне.
Ходите в храм, скромно молитесь со всеми верующими, думайте там о Боге, а не о делах, и будет правильно.
Что касается той женщины, то молитесь за неё, проявляйте при встречах с ней душевную теплоту, и этим вы посильно поможете ей в ее непростых обстоятельствах.
С уважением,
У Вас нет обязанности работать при храме и печь просфоры, значит нет и греха в том, что отказались.
Потом я узнала, что у неё не так давно умер муж, и мне стало жаль ее чисто по-человечески.
Одно с другим прямо не связано, напрасно Вы так себя накрутили. Помочь нуждающемуся и работать при храме - это не одно и тоже.
Не думаю, что вы согрешили. Печь просфоры и помогать храму - дело хорошее и благочестивое, но не обязательное. Жизненные обстоятельства нуждающейся к этому совершенно не относятся, вы можете помочь ей другим способом. Возможно, по мере воцерковления у вас возникнет желание помочь храму, тогда вы сможете выбрать удобную вам форму.