• Многие христианские источники утверждают, что знание о Троице исходит из определённых стихов Библии, например... арамейский перевод Бытия: Бог -- Элохим, что носит множественное число. И другие стихи, в контексте которых употребляется личное местоимение во множественном числе при интерпритации от лица Бога: «Мы сотворили... Мы послали и т. д.». Но это особенность семитских языков! Как я обращаюсь к вам на «Вы», так и особенность семитских (арамейский и арабский языки) в возвеличивающем употреблении «Мы» в качестве «Я» -- к самому себе.
  • А также Евангелие: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Дух Святой», -- что есть слово? Я не обнаружил прямого утверждения Троицы в Писании, но если ипостаси есть, тогда, предположительно, зачем Богу докладывать о них «намёками». Может я не прав и я надеюсь, что я не прав, но в апологетической работе столкнулся с данным конфузом.
Вопрос закрыт для новых ответов.