- Многие христианские источники утверждают, что знание о Троице исходит из определённых стихов Библии, например... арамейский перевод Бытия: Бог - Элохим, что носит множественное число. И другие стихи, в контексте которых употребляется личное местоимение во множественном числе при интерпретации от лица Бога: «Мы сотворили... Мы послали и т. д.». Но это особенность семитских языков! Как я обращаюсь к вам на «Вы», так и особенность семитских (арамейский и арабский языки) в возвеличивающем употреблении «Мы» в качестве «Я» - к самому себе.
- А также Евангелие: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Дух Святой», - что есть слово?
Я не обнаружил прямого утверждения Троицы в Писании, но если ипостаси есть, тогда, предположительно, зачем Богу докладывать о них «намёками». Может я не прав и я надеюсь, что я не прав, но в апологетической работе столкнулся с данным недоумением.
5 Ответов
но если ипостаси есть, тогда, предположительно, зачем Богу докладывать о них «намёками»
Во времена действия Ветхого Завета было важно привить Израильскому народу веру в Единого Бога (в то, что существует только один Бог). Принять учение о единотроичности Бога в то время этот народ, как следует из учения свв. отцов (основанного на Священном Писании и Священном Предании), был не готов. Многие представители этого народа нередко склонялись в идолопоклонство, к языческим культам. При таком отношении к вере они, имея учение о троичности Бога по Лицам, могли бы извратить его, трансформировав в учение о троице богов (что, собственно, и во времена христианства делали некоторые еретики).
Вместе с тем прикровенные указания на троичность Бога по Лицам были нужны, и, в частности, для того, чтобы с Пришествием в мир Сына Божия и преподанием Им спасительного учения, не было повода обвинять Его в том, что Он ложно учит о Боге.
См. об этом подробнее здесь: Догмат о Пресвятой Троице
Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Ин.5:6-7)
Никогда не надо приводить цитаты, вырванными из контекста, как обычно это делают сектанты, чтобы удобнее было перетолковать их по-своему. Для непредвзятого читателя в словах «Сии три суть едино» и есть утверждение догмата о Пресвятой Троице в Лицах: «Отец, Слово и Дух Святый». Что «Слово» - это Господь Иисус Христос евангелист прямо говорит перед этим «Сей есть Иисус Христос» и дальше речь идёт о Нём, но уже вместе с Отцом и Святым Духом. Более конкретное указание на это мы читаем в самом евангелии того же апостола:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. (Ин.1:1-2)
И далее там же:
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Ин.1:14-17)
Этот текст нельзя воспринять как то иначе, чем прямое указание апостола Иоанна на то, что Слово - это Бог, Господь Иисус Христос.
А вот, что о Божестве Иисуса Христа говорит апостол Павел:
И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим.3:16)
Непредвзятый читатель отсюда увидит прямое указание на Божество Иисуса Христа. Почему апостолы очень аккуратно говорят об этом? Потому что это было в те времена очень трудно принять, особенно верующим из евреев. У них не было понятия Бог Отец, а только Бог, Единый Истинный Бог. Православное учение о Боге было утверждено на Вселенских Соборах и только в 680 году на Шестом было сформулировано окончательно, а до этого шли порой очень ожесточённые споры вокруг Божества Иисуса, а потом и Святого Духа. Но сектанты отвергают всё это наследие Церкви, хотя в деяниях Соборов участвовали святые, близкие к Богу люди. Но для них они не авторитет, они свои умствования ставят выше святости и в этом их беда. Не зря апостол Павел своему ученику пишет:
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит.3:10-11)
Потому с сектантами бесполезно, а часто и опасно спорить, потому что не утверждённый в вере человек может легко поддаться их уловкам, одну из которых я показал выше - вырвать текст из контекста и перетолковать по-своему. А ещё они очень любят сыпать цитатами, которые их по каждому вопросу заставляют заучивать. Создаётся впечатление, что они очень хорошо знают Писание. Но знают они именно цитаты по конкретным вопросам, а не Писание, как нечто цельное и стройное. И если Вы что то логично им докажете, они не примут, просто посчитают, что не знают нужной цитаты и потому будут по второму и третьему кругу говорить одно и то же. Остаётся только пожалеть их, что имея в руках кувшин живой воды - Священное Писание, они умирают от жажды из-за своего высокоумия, не находя возможности открыть его для себя. Потому что открывается оно только в Православной Церкви, где и был составлен и утверждён канон Священного Писания, которое является частью Предания Церкви.
Помощи Божьей Вам.
Учение о Пресвятой Троице сформулировано Священным Преданием на основе Священного Писания. Подробнее можно прочитать в главе из «Точного изложения православной веры» прп. Иоанна Дамаскина. Свидетельства Библии о Троичном Боге собраны, например, в учебнике по догматическому богословию прот. Олега Давыденкова, там же чуть далее можно почитать об истории этого догмата.
Кирилл Евгеньевич, Вы верно подметили тонкости и ищете глубокого понимания! Знание о Пресвятой Троице исходит не из языковых особенностей или «намёков», а из Божественного Откровения, которое последовательно раскрывалось людям.
Ветхий Завет даёт лишь предчувствие этой великой Истины, например, в явлении трех путников праотцу Аврааму (Быт.18:1-3). Полное и ясное свидетельство мы находим в Новом Завете: на Крещении Господа Иисуса Христа Отец свидетельствует голосом, Сын принимает крещение, а Дух Святой нисходит в виде голубя (Мф.3:16-17). Сам Спаситель прямо заповедал Своим ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19). Это не метафора «множественного числа величия», а реальное явление Лиц Пресвятой Троицы.
Святые отцы, такие как свт. Афанасий Великий и свт. Василий Великий, не «придумали» Троицу, но, опираясь на Священное Писание и живой опыт Церкви, богословски раскрыли и точно сформулировали это учение.
Именно в Православной Церкви сохраняется полнота этого Откровения, позволяющая человеку не только знать о Боге, но и подлинно познавать Его. Для углубления в эти священные тайны и обретения спасения, что возможно только в лоне Единой Церкви, крайне важно участвовать в ее Таинствах, особенно в Таинстве Покаяния и Причастия.
Как и все учение Церкви, догмат о Троице не есть человеческая выдумка, выведенная дедуктивным способом из текста Библии или появившаяся благодаря философским спекуляциям древних богословов. Хотя, в самом деле, Писание не содержит самого термина «Троица» (он был введен св. Феофилом Антиохийским во второй половине II в.), однако мы все понимаем, что надо отличать учение от точных терминов. Учение было сначала, а термины появились позднее.
Само учение изложено у святых отцов, например в пяти словах о богословии свт. Григория Богослова и у прп. Иоанна Дамаскина, а также в учебниках догматического богословия (например, тут попроще, тут полнее).
Почему в Библии нет в одном месте развернутого учения о Троице, хорошо отвечает свт. Григорий Богослов:
Ветхий Завет ясно проповедовал Отца, а не с такой ясностью Сына; Новый открыл Сына и дал указания о Божестве Духа; ныне пребывает с нами Дух, даруя нам яснейшее о Нем познание. Небезопасно было прежде, нежели исповедано Божество Отца, ясно проповедовать Сына и прежде, нежели признан Сын (выражусь несколько смело), обременять нас проповедью о Духе Святом и подвергать опасности утратить последние силы, как бывает с людьми, которые обременены пищей, принятой не в меру, или слабое еще зрение устремляют на солнечный свет. Надлежало же, чтобы Троичный свет озарял просветляемых постепенными прибавлениями, как говорит Давид, восхождениями (Пс. 83:6), поступлениями от славы в славу и преуспеяниями. По сей-то, думаю, причине и на учеников нисходит Дух постепенно, соразмеряясь с силой приемлющих, в начале Евангелия, по страдании, по вознесении, то совершает через них силы (Мф. 10:1), то дается им через дуновение (Ин. 20:22), то является в огненных языках (Деян. 2:3). Да и Иисус возвещает о Нем постепенно, как сам ты увидишь при внимательнейшем чтении. Умолю, говорит, Отца, и иного Утешителя послет вам (Ин. 14:16–17), чтобы не почли Его противником Богу и говорящим по иной какой-либо власти. Потом, хотя и употребляет слово послет, но присовокупляя во имя Мое (Ин. 14:26), и, оставив слово умолю, удерживает слово послет. Потом говорит: послю (Ин. 15:26), показывая собственное достоинство. Потом сказал приидет (Ин. 16:13), показывая власть Духа. Видишь постепенно воссиявающие нам озарения и тот порядок богословия, который и нам лучше соблюдать, не все вдруг высказывая и не все до конца скрывая; ибо первое неосторожно, а последнее безбожно; и одним можно поразить чужих, а другим – отчуждить своих... У Спасителя и после того, как многое проповедал Он ученикам, было еще нечто, чего, как Сам Он говорил, ученики (может быть, по причинам выше мною изложенным) не могли тогда носити (Ин. 16:12), и что по сему самому скрывал Он от них. И еще Спаситель говорил, что будем всему научены снисшедшим Духом (Ин. 16:13). Сюда-то отношу я и самое Божество Духа, ясно открытое впоследствии, когда уже ведение сие сделалось благовременным и удобовместимым, по прославлении Спасителя, после того как не с неверием стали принимать чудо.