Здравствуйте! Давно хотел понять, откуда мы знаем, как на самом деле вели себя жители Содома, если они все поголовно были Господом уничтожены, и ни одного свидетеля (чтобы рассказать о них и их поведении/образе жизни) не осталось? Почему определённо поведение называется именно «содомией», а не, например, «Лотомией» по имени Лота, который абсолютно точно совершил инцест с двумя своими дочерьми (то есть один их тех грехов, которые относятся к понятию «содомия»), когда ушëл из Содома в Сигор, а оттуда сбежал с ними в пещеру...
1 Ответ
В книге Бытия содержится по крайней мере одно указание на половую распущенность жителей Содома, когда они требуют у Лота его гостей:
Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы позна́ем их (Быт.19:4-5).
Однако это не означает, что противоестественный разврат был их основным грехом. В пророческих книгах акцент делается на других грехах:
Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим, и, увидев это, Я отверг их. (Иез.16:49).
Намек на наличие противоестественного разврата в Содоме содержится в новозаветном послании ап. Иуды:
Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, – так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти (Иуд.1:7-8).
Откуда мы знаем об этом? Как минимум, живыми свидетелями происходившего в Содоме были Лот и его дочери. Кроме этого, Дух Святой, вдохновлявший священных писателей, знает все.
Лот не совершал инцеста по своей воле, дочери его напоили вином. Да и дочери сделали это только потому что подумали, что больше не осталось мужчин в этой земле, с которыми можно продолжить род.
Содомией в узком смысле называется анальное сношение, причем независимо от того, между кем оно происходит. Инцест обычно не относится к содомии и нет серьезных оснований считать, что жители Содома его практиковали.