Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос о духовном смысле и пользе паломнических поездок. Я заметила, что такие туры на 2 - 5 - 7 дней перегружены программой, бесконечная смена монастырей, храмов, источников и икон. В этой гонке быстрее, быстрее успеть приложиться, пройти без очереди к мощам, теряется главное - тишина и молитва. Религия превращается в какую-то лихорадочную суету, а крестное знамение и поклоны начинают совершаться автоматически, механически, без участия ума и сердца. В итоге я пришла к мысли, зачем вообще куда-то ехать, тратить силы и время, если Христос один и тот же в каждом храме?

Если живёшь в большом городе, где много монастырей и святынь, не правильнее ли молиться в местном приходе со своей общиной, регулярно причащаться и не искать особой благодати в дальних поездках? Подскажите, как духовенство относится к феномену такой паломнической суеты? Где грань между истинным благочестием и религиозным туризмом?

Спасибо ☘