Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос о духовном смысле и пользе паломнических поездок. Я заметила, что такие туры на 2 - 5 - 7 дней перегружены программой, бесконечная смена монастырей, храмов, источников и икон. В этой гонке быстрее, быстрее успеть приложиться, пройти без очереди к мощам, теряется главное - тишина и молитва. Религия превращается в какую-то лихорадочную суету, а крестное знамение и поклоны начинают совершаться автоматически, механически, без участия ума и сердца. В итоге я пришла к мысли, зачем вообще куда-то ехать, тратить силы и время, если Христос один и тот же в каждом храме?
Если живёшь в большом городе, где много монастырей и святынь, не правильнее ли молиться в местном приходе со своей общиной, регулярно причащаться и не искать особой благодати в дальних поездках? Подскажите, как духовенство относится к феномену такой паломнической суеты? Где грань между истинным благочестием и религиозным туризмом?
Спасибо ☘
5 Ответов
Здравствуйте!
Истинное паломничество совершается внутрь сердца. Суета в поездках делает из веры коллекционирование впечатлений.
Христос везде неизменен. Спасительнее внимательно молиться в родном приходе, чем машинально оббегать десятки святынь. Благодать не измеряется километрами. Грань пролегает в цели пути. Турист ищет ярких впечатлений, а паломник — изменения собственного сердца.
Если едете в поездку, берите в дорогу меньше суеты и больше внимания к ближним. Святыня открывается не тому, кто везде успел, а тому, кто заглянул внутрь себя (Лк.17:21).
Я тоже полагаю, что подобные поездки вносят ненужную суету и в целом мало полезны для воцерковленных прихожан. Однако бывают и исключения, конечно.
Большое значение имеет и то, как и кем организована поездка. Вполне может случиться, что духовная польза от рассказов или беседы с сопровождающим священником останется надолго или даже поможет человеку начать путь покаяния и воцерковления.
«В Иерусалим бы хотелось, да средств нет. Когда нет средств, и нужды нет. Поминай чаще, а то и всяк день, мысленно все места, где бывал Господь, и мысленно поклоняйся Ему на каждом месте. – И довольно с тебя, – если еще не лучше того».
Святитель Феофан Затворник«Паломничество приносит пользу только тем, кто переосмысливает свою жизнь, начинает жить по евангельским заповедям. Тогда человек действительно меняется. Он возвращается из паломничества уже другим человеком»
Священник Виктор Праздничный
Также рекомендую: В. С. Стрелов «Опыт церковного паломничества: на что обратить внимание»