Плита на могиле - можно?
Людмила (анонимный)
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли цветочницу, на самой могиле, полностью закрыть плитой. Есть памятник с крестом.
Простите, это вопрос к администрации кладбища, к православию это не имеет отношения.
Людмила, вопрос благоустройства могил и кладбищ в целом не имеет никакого вероучительного или канонического основания. Это вопрос традиции. В разных странах разные традиции, традиции могут разниться от местности к местности даже в рамках одной страны. Поэтому поступайте так, как считаете нужным. Важно лишь чтобы на могиле был установлен крест.
Здравствуйте. Как хотите, этот вопрос не имеет религиозного значения.
Да, можно. С точки зрения веры это безразлично. Главное - это молиться о душе усопшего.
С уважением,
Закрыть или не закрыть — на Ваше усмотрение.
Помочь усопшим живые могут лишь милостыней и молитвой. Особенно молитвой на литургии в храме.
Это вопрос вкуса, а не веры. Для христианина важно, чтобы на его могиле был крест и периодически совершались заупокойные молитвы.
Входим...
Куки не обнаружены, не ЛК
if(!window.bz_custom_code_loaded){(function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start':
new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0],
j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src=
'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f);
})(window,document,'script','dataLayer','GTM-WMXMJHJ');}
window.bz_custom_code_loaded = true;