Доброго времени!
Я — студент первого курса довольно престижного технического университета. На первых двух курсах задают очень много домашнего задания, и на выполнение его даже по самым важным предметам уходит почти всё свободное время (не говоря уже о второстепенных дисциплинах).
Весь прошлый семестр я занимался с таким распорядком — "домашка" во много вытесняла даже духовные дела (чтение Евангелия, поиск ответов на волнующие вопросы, иногда молитву), редко находил время на увлечения и интересы.
В результате очень часто пребывал в унынии; испытывал стресс — из-за того, что не успевал многое сделать, духовные кризисы — из-за того, что мало времени уделял богопознанию и почти не искал ответы на волнующие духовные, душевные и мирские вопросы.
Сейчас занимаюсь меньше, чем в первом семестре, зато начал больше читать духовную литературу, общаться со сверстниками и родителями (хотя не сказать, что делаю это много). Но всё равно часто стрессую и унываю, когда кажется, что учёба поглощает очень много времени и его не остаётся на мои пару увлечений и общение с ближними. А бывает: впадаю в безумную суету и беготню, чтобы успеть сделать и то, и то (а это, как написано в Священном Писании и Предании, плохо отражается на духовном состоянии.)
Является ли грехом невыполнение некоторых заданий по важным предметам в угоду времяпрепровождению, которого мне не хватает? При том, что в институт на свой факультет поступил я чудом, по необыкновенному стечению обстоятельств.
3 Ответа
Является ли грехом невыполнение некоторых заданий по важным предметам в угоду времяпрепровождению, которого мне не хватает?
Это будет просто Ваш выбор - делать задания или отдохнуть. Взвешивайте Ваши силы и возможности. А по поводу уныния лучше поговорить со своим духовником или приходским священником. Возможно, у этого состояния есть еще какие-то причины и "подводные камни".
Прп. Паисий Святогорец говорил о студентах, которые запускают учебу из-за того, что много молятся и читают духовную литературу:
Запускать уроки не нужно. Чтобы поддерживать духовный тонус, пусть они одновременно с учебниками прочитают отрывок из какой-нибудь святоотеческой книги, немножко помолятся, сделают несколько поклонов. А когда им приходится учить и читать много, они могут устраивать себе перемены и творить в это время Иисусову молитву или же петь что-то церковное. Ведь если во время учёбы они хотят заняться духовным деланием – которым они могли бы заняться впоследствии, – то с мыслями об уроках и учёбе они и это духовное делание не смогут совершить как следует и успевать в учёбе будут не способны. В конце концов они ничего не добьются. А вот читая и занимаясь уроками, они быстро получат диплом и после этого будут делать то, что им хочется. Я, находясь в больнице, на несколько дней оставил и чётки, и поклоны, и посты: ел то, что давали. «Сейчас, – говорил я себе, – мне нужно немножко помочь врачам, чтобы и они помогли мне выздороветь. А потом я буду делать то, что хочу».
Мое отношение к учебе (а я учусь, не считая школы, уже 11-й год) таково: получение образования важно, но оно не стоит того, чтобы испортить психическое и физическое здоровье. Учимся мы для получения знаний и профессии, чтобы в будущем применить их на благо себя и других людей. Конечно не нужно запускать учебу, но и излишне переживать о каждом предмете и домашнем задании, тоже, на мой взгляд, не стоит. Иногда нужно действительно отдохнуть, оставив уроки. Потому что если не отдохнешь, то не сможешь продуктивно учиться дальше. Мы люди, а не роботы. Домашние задания обычно даются для закрепления материала, чтобы к зачету было что-то уже в голове. Поэтому их выполнение не является самоцелью. Короче говоря, если я знал, что к зачету я способен подготовиться сходу, то и не всегда выполнял промежуточные задания. Но не все так могут.
Грехом может быть такое отношение к учебе, когда студент принципиально из наглости не выполняет требования преподавателя. Но очевидно, это не про Ваш случай.
Запомните, что Бог определенно не желает, чтобы в результате усердной учебы Вы хоть как-то повредились. В тоже время не следует ее и запускать. Просто нужно иметь рассудительность, чтобы распределять время так, чтобы это не было в ущерб учебе и своему состоянию. В тоже время знать, когда можно отложить какие-то задания, потому что это действительно необходимо, а когда не стоит, если мы видим, что начинаем именно лениться.
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Здесь вопрос скорее бытовой, чем духовный. Грех может появиться, если добавится страсть: леность, гордость и т.д.
Если вы объективно не успеваете и нуждаетесь в отдыхе, то ничего греховного в этом не будет, разве что могут возникнуть проблемы с дальнейшей учёбой.
Возможно, стоит что-то поменять: отношение к учёбе или само место обучения. В любом случае, совет духовника не повредит.
Благодарю!