Иногда приходят страшные мысли, которые меня пугают. Например, болела бабушка и я переживала за нее, но в голову пришла мысль: "скорей бы она умерла", я не обратила внимания на эту мысль, но бабушка и правда умерла на следующий день. Но я не хотела ей смерти. Я хотела, чтоб все эти переживания уже закончились, но не смерти. Неужели эти мысли и есть я? И я такой ужасный человек? Уже прошло две недели со дня ее кончины, острая боль прошла, но осталась тоска по бабушке. Я была на исповеди и покаялась в этом, и мне стало так легко и хорошо после исповеди. А теперь я опять начинаю ковыряться в этой масле и страдать от нее.
5 Ответов
Надо отличать постоянные греховные мысли и страсти (например, осуждение одного и того же человека) от мимолетных мыслей: хульных, блудных или, как в Вашем случае, зложелательных. По общему правилу мимолетные мысли не заслуживают особого внимания и полноценной исповеди, достаточно сразу же воздохнуть к Богу с покаянием. Но если они смущают совесть, надо их исповедовать перед священником.
Чтобы не "ковыряться" в плохих мыслях, научитесь культивировать мысли хорошие. Для этого надо регулярно читать Евангелие и тщательно обдумывать прочитанное. Со временем слова и сюжеты Евангелия станут для Вас постоянной пищей для размышления.
Для этого и существует исповедь.
Если Вы опять этим же согрешили, то следует опять исповедать этот грех.
Мы точно не сводимся к своим мыслям. Мыслей приходит много всяких постоянно, в том числе постыдных и греховных, но мы ответственны лишь за те, что сознательно приняли, одобрили и согласились. За такие мысли нужно приносить покаяние. Не нужно думать, что ваши мысли спровоцировали смерть бабушки. Бабушка закончила свою жизнь тогда, когда это определил Бог.
То есть если я переживала за бабушку и желала ей выздоровления, но в голову пришла такая мысль, то греха в ней нет?
Если вы сознательно не желали ей зла, то нет греха
Извините,я не совсем вас поняла. Я была на исповеди