Дорогой, Вы можете отпилить себе ногу или руку, молиться жабе, плеваться в окружающих? Можете? Почему так не делаете? Потому что не хотите. Итак, даже человек не делает того, что может.
Не будем забывать, что Бог не только Всемогущ, но и Свят - т.е. непричастен злу.
Потому что Бог делает только то, что хочет, что соответствует Его природе. Грех ненавистен Богу, поэтому Он не совершает его. Также в Боге нет никакой вынужденности, поэтому Он не испытывает никаких искушений ко греху, как мы. Его выбор добра в подлинном смысле свободный.
Почему мудрец не может совершить какую-нибудь тупость, или почему честный человек не может украсть? Или почему верный муж не может изменить своей жене?Теоретически-то они все это могут, но зачем они станут делать то, что абсолютно чуждо их натуре?