Потому что даровал нам свободную волю. Мы же не хотим быть роботами?
Простой ответ на этот вопрос - перевести его из умозрительной в практическую плоскость. Пример: Почему Бог не запретит зло?
Потому что Ему угодно, то что происходит (угодны не злые мотивы, а последствия). Он знает, как то зло, которое Он попускает, превратить в добро. Св. Августин пишет об этом так:
Грешить находится во власти злых: то же, чтобы, согрешая по своей злобе, делали то или это, сие не есть в их власти, но во власти Бога, разделяющего тьму и упорядочивающего ее. Так что даже если что творят против воли Бога, не исполняется ничего, кроме воли Божией.
Попущение Божие состоит в том, что Бог не препятствует совершению злой воли людей по двум причинам:
- По уважению к свободной волей созданных им существ;
- Имея в виду Своим Промыслом нравственную пользу претерпевающих скорби.
По этому вопросу советую также книгу свт. Иоанна Тобольского Илиотропион, или сообразование с Божественной волей.