Здравствуйте. Я только ищу путь к Богу и хотела бы поговорить о Нем. Почему люди так жестоки? Я верую, что Бог дал нам свободу воли и не препятствует злу, которое мы творим, потому что это только наш выбор. Почему человек выбирает зло? Почему не гонит его и не избегает, а наоборот поддается жестокости, которая разрушает его и других? Как противостоять этому злу? Я молюсь, но слово молитвы обращено на молящегося и на его отношение о том, о чем человек молится. Когда я говорю с Богом, я ощущаю Его присутствие и поддержку, но не Его участие в наших жизнях и это причиняет боль.
5 Ответов
Ну, во-первых Бог еще и как препятствует злу, хотя и не уничтожает его полностью, чтобы не нарушать свободу воли.
А почему люди выбирают зло?.. На поверхностный взгляд, зло кажется более легким и быстрым путем для достижения целей. Более широкой, ничем не ограниченной, в отличие от добра, дорогой к этим целям. Зло кажется более романтичным, что-ли... Оно завораживает своей мнимой силой и даже доставляет удовольствие испорченной грехом человеческой природе.
И только познав Бога мы понимаем, что зло совершенно бесперспективно, что оно глупо и обречено на провал. Что любые начинания, выполняемые злыми средствами, неизбежно постигнет крах, а самих злодеев - отчаяние и скорбь в этом мире и вечные муки в мире ином. Что зло уродливо, однообразно и уныло, в конце концов.
"Отец зла" настолько ненавидит людей, а особенно своих почитателей из их числа, что не даст им возможности насладиться даже эфемерным земным счастьем. Их ждет кратковременный "приход", как у наркоманов, а потом у них все и всегда будет плохо.
Но для понимания всего этого необходимо придти к истинному Богу, Богу Евангелия.
С уважением,
Екатерина, склонность ко злу - одно из последствий грохопадения.
Учит противостоять злу созданная Богом Церковь Христова.
Промысл Божий в нашей жизни многообразен, доверьтесь Отцу Небесному, Он заботится о всех.
Причинять боль нам должны собственные грехи, Бог не спасает нас без нас.
Екатерина, для того, чтобы лучше осознавать промысл Божий, желательно системно изучать основы православного вероучения.
Человек имеет не только свободу, но приобрёл первородным грехом болезни души и тела, которыми отпал от Бога.
Творящая зло внутренняя гниль теперь присуща всем от мала до велика, кроме Богочеловека Ииуса Христа, пришедшего в мир показать нам болезнь и дать инструмент исцеления - Себя. Как сказал об этом апостол Иоанн Богослов:
1Ин 5:20 Знаем ... что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да позна́ем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная
В этих словах не только о Спасителе, о Свете миру, но и о том, что жизнь вечную, возвращение к Богу и противление своему злу, человек приобретает через Христа.
Участие Бога в наших делах столь значительное, что удивление об этом обнаруживаю каждый день. Если имеете опыт молитвы ко Христу, то просите Господа умудрить, открыть глаза и найти дорогу к Нему, к своему Отцу. И вскоре сможете убедиться в искренности и реальности Его Спасительных Намерений в отношении себя на личном опыте.
Не все наши братья и сестры во Христе ищут Бога, потому не ко всем Он идёт, но только к тем, кто открыл Ему дверь своего сердца.
Согласно учению Церкви,
отвергнув Бога и опираясь только на себя, первые люди попали под власть разрушительных сил зла и смерти и передали эту зависимость своим потомкам. Злоупотребив свободой выбора, человек утратил другую свободу (ἐλευθερία) — свободу жизни в добре, которую он имел в первозданном состоянии. Эту свободу человеку возвращает Господь Иисус Христос: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны (ἐλεύθεροι) будете» (Ин. 8, 36). Обретение свободы от греха невозможно без таинственного соединения человека с преображенной природой Христа, которое происходит в Таинстве Крещения (Рим. 6, 3-6; Кол. 3, 10) и укрепляется через жизнь в Церкви — Теле Христовом (Кол. 1, 24).
Священное Писание говорит и о необходимости собственных усилий человека для освобождения от греха: «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5, 1). О том же свидетельствует практический опыт великого сонма святых мужей и жен, подвизавшихся духовным подвигом и подтвердивших возможность преображения жизни каждого человека. Однако плоды духовных усилий человека в полноте проявятся только во всеобщем воскресении, когда «уничиженное тело наше» сообразуется «славному телу Его» (Флп. 3, 21).
- Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека.