В наши дни принято считать, что все религии равны, а все основатели религий — соперники, оспаривающие друг у друга звездный венец. Это не так. Только Один из них оспаривал венец. Магомет думал об этом не больше, чем Михей или Моисей; Конфуций — не больше, чем Платон или Марк Аврелий. Будда не считал себя Брамой, Зороастр называл себя Ормуздом не чаще, чем Ариманом.
- Г. К. Честертон. Вечный Человек.
Иисус Христос - наш Бог и Спаситель, только Он заплатил цену Своей Крови, чтобы сохранить нас в Судный день от гнева Божиего Правосудия по вере в Него. Только Он воскрес из мертвых, чтобы мы однажды воскресли и больше не умереть никогда.
Наиболее ярко возвестил об этом ап. Петр после исцеления хромого:
...да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.