Почему в Церкви и повсеместно дома используют для лампад минеральное масло из нефти, хотя даже на сайте Азбука веры есть статья о вреде этого масла, и его использование не соответствует Заповедям Бога?
3 Ответа
Не знаю заповеди Божией, которая запрещала бы использование вазелинового масла в православном храме или в домашней молитве. Приведенная в статье цитата относится к Ветхому Завету. Что же касается аргументов о вредности этого масла и о том, что Богу нужно приносить чистую жертву, с этим нельзя не согласиться.
Но если с восковыми свечами (вместо парафина) хоть как-то можно этого достичь, то использование оливкового масла оказывается чрезмерно дорогим. Более того, надо еще и уметь использовать оливковое масло, т.к. иначе оно будет просто тухнуть. Мы не греки, у которых традиции использования оливкового масла не были прерваны.
Одним словом, нужна воля священноначалия, чтобы на рынке появилось относительно недорогое натуральное лампадное масло. Сейчас, сколько могу судить, этими вопросами занимаются частные компании.