Одна из главных причин в том, что курение порабощает человека так, что он уже не может свободно отказаться от этой дурной привычки. А всё, что порабощает и не приближает к Богу однозначно является грехом, т.к. есть только два варианта:
Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Табакокурение не упоминается в Библии, поэтому оно не является обычно смертным грехом. Однако оно является грехом обыденным, то есть вносящим беспорядок в его духовную жизнь, но не убивающим ее. На любой пачке сигарет сейчас написано, что курение убивает, также оно вызывает сильную зависимость. Этого достаточно, чтобы понять, что ничего хорошего в этом деле нет.
Дмитрий, не стоит пытаться обосновывать Библией то, что и без того очевидно. Вы ведь не будете обосновывать, что Вам необходимо дышать? Вот Вам два аргумента против табакокурения.
Это зависимость от вредных химических веществ, но Господь призвал нас к духовной свободе.
Это действие разрушает тело, которое дано нам Богом для исполнения Его заповедей и богопознания.