Здравствуйте, честные отцы!

Почему мат является грехом?

Мат, в первую очередь, - это выражение эмоций словами, помимо которых нет других слов, чтобы описать свои эмоции наиболее доподлинно.

Есть грех - сквернословие, а еще есть - злоречие. Оба этих греха подразумевают под собой проклятия и осуждение человека. Скверные слова могут быть не только матом и признаком проклятия отнюдь не является мат. Следовательно, если подразумевать под этими словами лишь полноценное выражение эмоций - они не должны являться грехом. А вообще, кто решил, что конкретные слова из «матного словаря», вообще, являются плохими? Как по мне, осуждение человека было бы намного неприятнее, чем просто мат в моем присутствии.

Если я в чем то не прав, объясните мне, ибо я человек грешный.

Вопрос закрыт для новых ответов.