Перед молитвой и во время неё часто возникает сонливость, нерадение, чувство лености. Скажем ночью, когда я сижу за компьютером и праздно провожу время (играю в компьютерные игры) это "легко" и можно всю ночь просидеть, а перед прочтением вечерних молитв на сон грядущим, чтения Евангелия всегда возникает чувство лености, сонливости и т.д.
Почему так?
5 Ответов
Это потому, что наша человеческая природа повреждена грехом.
Не только молитвы, но добрые дела труднее делать, чем "весёлые". Что легче, родителям 4 часа в огороде помогать, или с друзьями потратить ту же энергию на пьянку, или на глупости?
Для того и пришёл Иисус Христос в мир, чтоб изменить нутро, чтоб человек мог делать добрые дела автоматически, а не через силу. И такому человеку будет проще оказаться с Богом.
Молитесь, исповедуйтесь и причащайтесь, и всё вместе даст добрые плоды.
Потому что наш мозг ищет дофаминового поощрения, которое можно не напрягаясь получить от игр и развлечений. Молитва, серьезное чтение - это ведь труд, а мы люди ленивые, по поврежденной грехом природе, и нам проще находится в праздности, чем трудиться. Поэтому духовная жизнь это во многом про понуждение себя к добру. Кроме того, надо понимать, что чем человек себя регулярно питает, то ему и хочется потреблять. Если нет в нас желания молиться, читать Слово Божие, это еще и показатель того, что приоритеты у нас в жизни какие угодно, только не духовные. Поэтому стоит задуматься о том, чему мы больше уделяем внимание и чем живем ежедневно.
Потому что всякое духовное дело требует от нас труда. Таким образом мы заставляем тело повиноваться душе, а в самой душе волю и чувства - уму, который, в свою очередь, покорен Богу. И наоборот, если мы не умеем подчинять уму душу и тело, то показываем делом, что мы чужие для Бога, что нами руководит не любовь к Богу и ближним, а страсти и действующий через них диавол.
Итак, всякий из нас должен понуждать себя к молитве, чтению Евангелия и вообще всякому духовному деланию. Молясь, не просто вычитывайте тексты, но заботьтесь в первую очередь о правильном душевном расположении. Почитайте эту брошюру, Вам будет понятнее, чего именно ждет от нас Господь во время молитвы.