В Библии немало упоминаний о том, как Иисус Христос воскрешал мертвых. То есть с людьми происходило то же, что и с Иисусом Христом - физическая смерть и воскресение из мертвых. Почему же мы поклоняемся именно Христову Воскресению? В чем принципиальная разница? Спаси Господь!
6 Ответов
Потому что воскресения людей до Христова Воскресения носили принципиально другой характер. Дочь Иаира, сын наинской вдовицы или Лазарь вернулись к нашей обычной, земной жизни, которая оканчивается старением и смертью - и может быть прервана насилием или несчастным случаем.
Воскресение Христово - это воскресение к принципиально иной, «нетленной», то есть недоступной болезни, старению или смерти жизни. Как пишет Апостол, «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим.6:9)
Именно к такой жизни мы будет воскрешены в день общего Воскресения: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1Кор.15:51-55)
Принципиальная разница в том, что Христос Сам Себя Воскресил.
Никто из людей без сторонней воли воскресить себя не способен, а любые попытки это продемонстрировать никчёмны. Но Воля Божия на это способна. Христос Сам о Себе сказал, что в третий день воскреснет, когда сказал фарисеям, что будет им знамение пророка Ионы, который 3 дня был во чреве кита.
Христос предсказал о Себе и исполнил Сам о Себе.
Во-первых, Воскресение Христа - это печать одобрения Его учения и жизни со стороны Бога Отца. Мы верим Иисусу Христу, признаем Его Мессией, потому что Он воскрес.
Во-вторых, Его личное Воскресение, в отличии от других воскрешений, напрямую связано с Воскресением каждого человека в последний день. Связано как причина и следствие (см. 1Кор. 15 гл.). Оно имеет искупительное значение для человечества.
В-третьих, Воскресение Христа оно навсегда, Он восстановился в новой версии Своего тела и больше никогда не умрет. Все воскрешенные люди, о которых говорится в Библии, опять умерли до дня общего воскресения мертвых.
Все случаи воскрешений в Ветхом И Новом Завете (а ведь их немного - 3 в ВЗ и 3 в НЗ) во-первых, совершены другими людьми. Здесь же Христос воскрес Своей силой. То есть если говорить строго, то были воскрешения, это же - ВОСКРЕСЕНИЕ. Оно единственное и уникальное, никто другой в истории не смог воскресить сам себя.
Во-вторых, Христос воскрес в ином теле. Все предыдущие люди (Лазарь четверодневный, сын Наинской вдовы, дочь Иаира, а также ветхозаветные отроки) были воскрешены в том же теле, то есть это было просто продление их земной жизни. Христос же воскрес в теле преображенном, обновленном; Его тело после воскресения не подвержено тлению, имело уникальные физические свойства (Он мог проходить сквозь закрытые двери).
Даже странно читать этот вопрос. Какая нам польза от воскресения мертвеца от костей пророка Елисея? Или от воскресения Тавифы ап. Петром? Только чтобы убедиться во всемогуществе Божием и в силе веры святых. Но воскресение Христово дает нам надежду на воскресение нас самих. По ап. Павлу, именно в нем суть всего евангельского благовестия:
Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию. (1Кор.15:1-4)
Потому-то в ареопаге готовы были слушать ап. Павла обо всем, кроме воскресения Христова:
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. (Деян.17:30-32)
Потому что только смертью и Воскресением Христа нам открыты врата Царства Божьего. Почитайте внимательно службу на Пасху, тогда вопрос отпадёт сам собой.