Почему на сырной седмице именно в среду и пятницу нет литургии? Обычно пишут, что это связано с подготовкой к посту. Но ведь во время великого поста как раз в эти дни недели совершается литургия преждеосвященных даров (и, как правило, нет литургии в понедельник, вторник, четверг)?
2 Ответа
Так сложилось исторически. В разных местах христианского мира были разные обычаи. В частности, в Константинопольской Церкви издревле с эти дни служили литургию преждеосвященных даров, как пишет свт. Симеон Солунский:
«Отцы законоположили, чтобы предваряющая пост седмица была не мясоястною, но сыроястною, назвали оную предпразднством поста, и установили петь по образу св. Четыредесятницы трипеснцы и самогласны, а в два средние дня, среду и пяток, положили пост; в сии два дня установили читать и изречения Пророков о посте и беседы Богоносного Василия. Отселе, как свидетельствует древний типик Великой Церкви в среду сырной седмицы первую Литургию Преждеосвященных служил Патриарх. Вместе с постом, в сей день и в пяток, был обычай вкушать и сыр для отражения некоторого еретического мнения. В сии два постные дня сырной седмицы Литургия Преждеосвященных совершалась таким порядком изначала. Сие находится и в древних чиноположениях; о сем, как сказали мы, свидетельствуют и пророческие чтения, равно и то, что в сии дни не читаются Евангелия – точно так, как во всю Четыредесятницу в течении пяти дней каждой седмицы, что́ показывают все книги Евангельских чтений».
В числе правил св. Никифора, Патриарха Цареградского (VIII-IX в.), находится следующее:
«надлежит поститься монашествующих в среду и пяток сырной седмицы и по отпусте Литургии Преждеосвященных вкушать сыр, где бы они ни жили, в отвращение правил Иакова и ереси тетрадитов».
И наоборот, в Палестинских Церквах принято было не совершать Литургии Преждеосвященных в среду и пяток сырной седмицы. Никон Черногорец передает такое правило типика Иерусалимского:
«подобаеть ведати, яко в среду и пяток сырный в Палестине прияхом не творити Прежесвященная, ниж отнуд служити, но вечерня, якож и в другие дни стваряется».
В славянских переводах устава Саввы Освященного, правило касательно седмицы, предшествующей посту Четыредесятницы, сохранилось в таком виде:
«ведомо да есть, яко в Палестине, еже есть в Иерусалимской стране, не прияхом от св. Отец сотворяти совершенные Литургии в среду и пяток сырные седмицы, ниже Преждеосвященныя».
Однако со временем церковная практика становится единообразной и приходит к нынешнему виду. На Константинопольском Соборе, в 1301 году, по поводу вопросов, предложенных Русским Митрополитом Максимом, подтверждено было правилами не служить Литургию Преждеосвященных в сырную седмицу, ни в Великий пяток. Митрополит Киприан в поучении Духовенству писал:
«а в среду масленыя недели и в пятницу нет ни какоя службы, но только часы с вечернею, такоже и в великою пятницю потомуж».
Подробнее см. по ссылке.
Эта седмица предваряет Великий пост и неудивительно, что для некоторых дней было предписано совершать службу, похожую на будничную службу Великого поста. Тоже неудивительно, что покаянными днями были выбраны именно среда и пятница, хотя по нынешнему Уставу в них пост и не положен.
На практике это даёт возможность уставщикам, регентам, певчим и чтецам подготовиться к сложной по составу службе будничных дней Великого поста. Переход получается не такой резкий.
Соответственно в будние службы Великого поста не служится полная литургия. Поскольку же литургия Перждеосвящённых даров совершается в соединении с вечерней, то ранее полагалось строго поститься в эти дни до вечера. Потому дни строгого поста были приурочены к средам и пятницам Великого поста. Однако, поскольку подготовительная неделя не предполагает никакого поста, то и Преждеосвящённая не служится также, как и полная в эти дни. Таким образом верующие по-немногу приобщаются к духу Великого поста.