Современные толкователи полагают, что автором этого прозвища является либо Авигея (жена Навала и будущая жена Давида), либо прор. Самуил.
Древние обычно акцент делали на самом имени и не доискивались причины. Например, блж. Иероним пишет:
В таинственном же смысле мы можем назвать мертвечиною того, в ком омертвела кровь души и кто уподобляется Навалу Кармильскому, который значит безумный и который, услыхав о гневе Давида, задрожал от страха, и замерло cердце его в нем.
Вы, наверно, удивитесь, но и современные родители порой дают своим детям весьма странные имена. На Востоке в целом часто встречаются имена, определяющие отношение родителей к новорожденному. Приведу пару примеров, сразу переведенных на русский язык, но не называя стран, откуда они взяты. "Хватит" - в случае, когда больше не хотят рожать. "Девочка, вернись" - в случае, когда муж хотел мальчика. Непонятно, зачем всем окружающим знать об этих переживаниях родителей, и еще более странным видится то, что дети всю жизнь будут мучаться с такими именами. Так что "безумный" - это еще не самое странное имя, которое можно встретить. Оно, например, могло выражать отношение родителей к тому, что, например, ребенок плакал или кричал постоянно. Хотя, скорее всего, это было прозвищем, как сказали выше.