Здраствуйте! Я человек верующий, недавно начал увлекаться осознанными снами. Прочитав про них, я узнал, что это грех. Почему? Я же туда не с плохими намерениями. Грехи не собираюсь совершать там.
Скажите и объясните, пожалуйста: если человек, попав туда, гуляет по миру, по своей фантазии (нормальной фантазии), бывает в тех местах, в которых не был - все равно будет считаться грехом? Я не понимаю. Заранее спасибо!
6 Ответов
Сон - это время, когда человек может быть наиболее уязвим для бесовских козней. Именно поэтому Церковь призывает своих верных чад не заниматься толкованием снов. Осознанный сон - это иллюзия, которую человек не контролирует. Это фантазия, которую запустил человек, но продолжает не он. Стоит ли говорить, что "соавторами" таких "снов" являются демоны?
Вхождение в осознанные сны есть вхождение в мир духовный, в потусторонний мир.
Этот мир наполнен духами злобы поднебесной. Благостная картинка гуляний может плачевно завершиться выходом души из тела, что будет самоубийством, тихой смертью во сне. Для духов злобы это лучшая добыча, нет ни одного шанса для спасения.
То, что вы описали, представляет большую опасность. Подмена человеческих фантазий своей мистической реальностью является давней специализацией бесов. Вместо собственных "миров" вы быстро окажетесь в царстве падших духов. Со всеми вытекающими. Ведь их цель - погубить и душу, и тело человека.
С уважением,
Здравствуйте! Не существует какого-либо официального церковного осмысления феномена осознанных сновидений. Я бы не ставил вопрос о греховности, потому что грех - это всегда нарушение конкретной заповеди Божией. Другое дело, что такая практика может быть опасной. Вы ведь лезете в ту область, в которой ничего не соображаете и открываете себя воздействию злых духов, которые прекрасно ориентируются в среде воображения. Зачем оно вам, неужели реальная жизнь настолько скучная?