Здравствуйте.
В православный свод книг Священного Писания согласно каноническому 39-му посланию св. Афанасия Великого входят такие неканонические книги, как «Пастырь» Апостола Ерма и «Дидахе́» (или «Учение 12-ти Апостолов») . Почему эти книги не публикуются в Библии (как в церковнославянской, так и в синодальной), когда переведённая с католической Вульгаты Третья книга Ездры, не предусмотренная ни в качестве канонической, ни в качестве неканонической, ни одним из шести канонических правил (85-ым Апостольским правилом, 60-ым правилом Лаодикийского Собора, 33-им правилом Карфагенского Собора, посланиями свв. Афанасия Великого, Григория Богослова и Амфилохия Иконийского), утверждающих православный свод книг Священного Писания, в Библии таки публикуется?
Заранее благодарю за ответ.
2 Ответа
Вы ошибаетесь, св. Афанасий Великий различает эти книги от включенных в канон:
Помимо названых, существуют и другие книги, не канонические, но те, которые отцы определили читать только что обратившимся и желающим пройти оглашение словом благочестия. Это Премудрость Соломона, Премудрость Сирахова, Есфирь, Иудифь, Товия, так называемое Учение апостолов и Пастырь.
Он признает эти памятники душеполезными, но не частью Священного Писания.
Что касается т.н. Третьей книги Ездры, то этот откровенный апокриф печатается в составе русской Библии скорее по недоразумению.
Канон Ветхого Завета это вообще очень нестабильная область в Православной Церкви до сих пор. Среди канонов есть противоречивые списки канонических книг, а вплоть до эпохи книгопечатания вообще стабильности не было. Вопрос канона ВЗ до сих пор является актуальной проблемой для всего православного мира.
В этом послании впервые был точно указан канон Нового Завета из 27 книг. Что касается предложенного свт. Афанасием канона Ветхого Завета, впоследствии Церковь его уточнила: например, из него были исключены книга Варуха и 2Езд. И, наоборот, книга Есфирь вошла в канон, вопреки мнению свт. Афанасия.
Поэтому надо читать это послание в контексте всего корпуса канонических правил Церкви. Последующие церковные авторы ни Дидахэ, ни «Пастыря» не упоминают в числе библейских книг.
Что касается 3Езд., почитайте о ней специальное исследование, чтобы понять причины ее включения в число неканонических книг русской Библии.
Тем не менее Премудрость Соломона, Премудрость Сирахова, Есфирь, Иудифь и Товит в Библии наличествуют, а равные им по Афанасиевскому ранжиру «Пастырь» Ерма и «Дидахе» — почему-то нет.