Доброго времени суток! Почему при служении Литургии Архиерейским чином, во время чтения прокимна владыка сам кладет ладан в кадило? Обычно же этим занимаются пономари/иподиакона. И какой духовный смысл имеет возложение ладана именно Архиереем?
В богослужении нет ничего случайного. Могу предположить, что архиерей здесь выступает как сослужитель апостолов и образ Христа. В этом священнодействии он самым делом показывает, что преимущественно через него распространяется благоухание евангельской проповеди.
Просто довольно интересный момент, который даже прописан в Архиерейской Богослужебнике.Думаю в этом действии должен быть какой-то смысл.