Здравствуйте.
Я о ней постоянно думаю, она умерла полтора года назад. Раньше были какие-то отрывочные сны. Я хотел бы с ней поговорить во сне, но их нет. Это плохой знак?
И ещё, мне становится хорошо на кладбище, где она и дедушка похоронены, как будто хочу там остаться.
Заказывал для неё сорокоуст в нескольких храмах, ставил свечи за упокой. Но есть ощущение какой то незаконченности, как будто нужно сделать что то еще. Памятник уже заказан, но ещё не установлен, его изготавливают. Крест установлен при погребении.
6 Ответов
Вы были сильно потрясены умиранием и самой смертью бабушки. Сочувствую Вам. Теперь понемногу Ваша душа стала приходить в норму, оправляться от отчаяния и уныния, потому и сны прекратились. И это - хороший знак.
Искать ощутимого, видимого контакта с умершими, какими бы дорогими они для нас ни были, духовно опасно. Через такое искание бесы подвергают человека искушениям, и он впадает в прелесть, или простыми словами - сходит с ума. Потому если даже непроизвольно бывают такие видения, надо стараться отгонять их.
Ощущение какой-то незаконченности может быть из-за того, что Вы сами не причащаетесь регулярно. Чтобы наши молитвы были более доходчивы к Богу, обязательно надо часто причащаться, хотя бы раз в месяц и обязательно в длинные посты. Также регулярно посещать церковные службы, хотя бы воскресные и праздничные. Если такой практики у Вас нет, возможно Ваши умершие близкие через Ангела Хранителя передают, что скорбят из-за этого. Отсюда у Вас ощущения чего-то незавершённого.
Видно, что Вы очень любите бабушку. Любовь не прекращается со смертью человека, она выше смерти и побеждает ее. Самое важное и нужное, что Вы можете сейчас делать - это молиться за нее. Ничего более ей не нужно. Не ищите встреч с бабушкой во снах, она не в силах отвечать на Ваши желания. Но через сны могут искушать бесы видом бабушки.
Умершие не приходят к нам во сне и даже не знают, что они нам снятся (также как и те живые, которые снятся нам). Все это работа нашего мозга, а в некоторых случаях - бесовское наваждение. Поэтому не стоит пытаться искать этих сновидений, так как никакой реальной встречи с бабушкой не происходит. Но Вы можете сохранить с ней реальную связь и помочь ей своей молитвой, церковным поминовением и добрыми делами в память о ней. Однажды мы все встретимся, если Господь сподобит нас быть в Его Царстве вместе.
Церковь учит нас не придавать значения снам, иначе можно легко впасть в суеверие и стать жертвой бесовского обмана.
Памятник и прочие внешние факторы не имеют значения для умерших. Живите в согласии с Богом и Церковью, молитесь о бабушкиной душе, заказывайте о ней церковные поминания, творите в ее память добрые дела. Так вы принесете ей и себе реальную пользу.
С уважением,
Александр, старайтесь жить в мире живых, всей душой стремясь к единому Источнику жизни - Богу.
О мертвых лучше вспоминать в молитвах за них, и достаточно. Слишком частое воспоминание о мертвых может привести к тому, что утратится воля к жизни, начнется уныние. Это неполезно.
Лучший образец для нас - это святые. Хотя телом они умерли, но имеют в себе благодать Божию, предстоят перед престолом Божиим и поэтому они даже более живые, чем мы. Молитесь им о себе и о бабушке, читайте жития святых.
Думаю, ощущение незаконченности пройдёт, когда вы примиритесь с Богом: начнёте церковную жизнь, перестанете искать знаков во сне.
На кладбище многих посещает состояние мира и покоя, т.к. это место, максимально далёкое от суеты человеческой жизни. Иногда можно посещать его и молиться об усопших, в остальное же время стремиться к внутренней тишине через молитву.