Здравствуйте, 28 числа умерла от болезни моя мама. Поняла, что за все 18 лет своей жизни ни разу не подготовила ей подарок ни на один праздник, а она мне делала всегда, даже когда я с ней не разговаривала и не хотела её видеть. Я хочу принести ей подарок на Новый год на могилу, будет ли это правильно? Я пониманию, что сейчас ей помогут только мои молитвы, а то что я хочу сделать больше похоже на языческий обряд. Но я хочу извиниться перед ней и просто порадовать её. Тем более первые сорок дней её душа с нами на Земле, она увидит мой подарок. Спасибо за ответы.
P. S. Я знаю, что была взрослой девушкой и могла сделать подарок сама при её жизни. Но, к сожалению, слишком поздно поняла свои ошибки. Её смерть будет для меня стимулом повзрослеть и стать лучше.
7 Ответов
Совершать таких вещей ни в коем случае нельзя: это язычество, то есть фактически богоотступничество и отпадение от христианства.
Вы можете делать подарки своей маме хоть каждый день: молитесь Богу о упокоении ее души, подавайте поминания в храме. Помогайте бедным в ее память: не профессиональным попрошайкам, а тем, кого вы лично знаете, или просто нищим людям, которые роются в урнах. Не давайте им денег, а покупайте сумку продуктов. Если человек адекватный, то просите его помолиться, как может, о душе вашей мамы. А можно просто переводить посильную для вас сумму в надежные благотворительные фонды. То, о чем я написал, действительно очень нужно усопшим. Это оценит и мама, и Бог.
С уважением,
Диана, в ушедший поезд войти невозможно. Постарайтесь исправить прошлые ошибки усиленной молитвой и милостыней за усопшую. Например, можно вручить этот подарок нуждающимся. Это будет и правильно, и полезно. То, что Вы хотите сделать - это самообман.
Что касается предания о первых днях после кончины, то душа усопшего, согласно ему, пребывает здесь 3 дня, а не 40.
Спасибо вам
Мнение о сорокодневном нахождении душ на земле является, по словам прп. Никодима Святогорца, «пустословием». Такие утверждения «невероятны и никто не должен принимать их за истину» (Νέα Κλῖμαξ. Κωνσταντινουπόλει, 1844. Σ. 301).
Спасибо
Диана, носить подарки на могилу - бессмыслица. От этого нет пользы никому, ни маме, ни Вам. А вот молитва - это самое нужное и важное, что Вы можете сделать. И ничто не мешает Вам ежедневно делать маме новый подарок - усугублять молитву делами милосердия во славу Божию, прося молитв за маму у людей, которым помогаете.
Спасибо за ответ
Повзрослейте, Диана, это очень правильное решение. Повзрослейте во Христе, для Вашей мамы сейчас это очень нужно. Начните за нее (и за себя тоже!) ежедневно молиться, читать Псалтирь об упокоении. Пойдите в храм на исповедь, подготовьтесь к причащению. Почитайте о Христе в Евангелии, старайтесь делать это ежедневно. Удалите из своей жизни все, что препятствует встрече со Христом.
Поверьте, это будет лучший подарок Вашей покойной маме. Ее душа жива, она видит Вас и по-прежнему любит. Вот Вам история о любви мертвых к живым:
У известного архимандрита Кронида, который являлся последним наместником Троице-Сергиевой Лавры при ее закрытии (1929 год), был брат, священник Лука. Как-то раз, поздно вечером, отец Лука за чтением газеты заснул и не потушил стеариновой свечи на столе. Супруга его тогда тоже уже легла спать. Вдруг в первом часу ночи она ясно слышит голос, торопливо и настойчиво будивший ее: «Маня, Маня!» Когда она проснулась, то увидела свою покойную мать, которая стояла, осиянная каким-то неземным светом, и, показывая настойчиво жестами на дверь кабинета, повторила ей несколько раз: «Спеши, спеши». «Тогда я, – рассказывала супруга отца Луки, – моментально поднялась с постели, накинула на себя капот и кинулась к двери кабинета. Когда я вошла, то увидела, что Лука Петрович, склонившись в кресле, дремал, а газета, которую он читал» лежала откинутой на столе, где стояла спиртовая лампа «молния». Тут же на столе была и свечка. Газета уже начала тлеть. Еще момент – и она бы вспыхнула. Тогда спирт в лампе, в свою очередь, мог загореться, и начался бы ужаснейший пожар, от которого едва ли бы спасся отец Лука. Да и всему дому грозила великая опасность. Я мгновенно погасила свечу». Так душа давно умершего человека помогла живым.
Вы всё правильно понимаете, поэтому также должны знать, что усопшие не забирают ничего земного с собой в духовный мир, так что материальный подарок не сможет порадовать вашу маму. Наверное, лучшее, что вы можете сделать - это усвоить урок и впредь постараться с большей чуткостью и благодарностью относиться к ближним.
Саасибо