Батюшка, скажи пожалуйста, вот как попасть в семинарию, я понимаю что первоначальные экзамены сдать тяжело. Я не самый умный и грамотный человек. Я правильно понимаю если человек хочет, но умственно он не осилит пройти экзамен, для поступления у него нет шансов.
Я смотрел - там нужно русский и история. Я в школе и в колледже учился плохо, и не знаю историю.
Как быть?
Неужели сейчас для того чтоб стать ближе к Богу, помогать людям в церкви, нужно проходить экзамены, я не спорю, знать нужно, чтоб наставлять людей, но меня же могут научит всему, 5 лет нужно там учиться.
Может вы поможете с этим?
4 Ответа
Родной, ты не унывай. Сейчас в семинарии конкурса практически нет, особенно в провинции. И священников рукополагается недостаточно с учетом естественной их убыли. В Москве это не особенно заметно, а чем дальше от столицы, тем виднее.
Поэтому тебе надо обратиться к своему духовному отцу и рассказать ему о своем желании послужить Богу и людям в священном сане. А дальше он уже подскажет, как следует поступать. Пока что тщательно изучай богослужение и Закон Божий. Можешь начать, например, вот с этого издания. Поверь, сила священника не в школьных оценках.
Если совсем никуда не возьмут, обращайся к нам, в Костромскую духовную семинарию. Если ты человек верующий и воцерковленный, отец ректор что-то придумает.
Иван, в семинарию поступают для служения Богу в священном сане, а не для того, чтобы быть ближе к Богу.
Как Вас научат за 4 года бакалавриата, если Вы и школьную программу не смогли осилить? По такой логике Вам прямой путь на Истфак университета...
Подойдите к священнику, он найдёт Вам служение по силам.
Помогай Господь!
Для поступления достаточно сдать ЕГЭ на уровне проходных баллов, пройти вступительные испытания и собеседование. Ничего сложного в этом нет, в семинарии поступают очень разные ребята. А если поступать в провинции, то там поступающих сейчас так мало, что есть все шансы. Хотя я бы рекомендовал сначала получить светское образование, а потом уже думать о семинарии.
Плохих учеников не берут в семинарию по той же причине, по которой их не берут и в другие серьезные учебные заведения. Почему вы решили, что в семинарии не должно быть отбора?
Чтобы стать ближе к Богу, не обязательно быть священником. На священниках лежит огромная ответственность, и поэтому они должны быть не только искренне верующими и высконравственными, но также и интеллектуальными и высокообразованными людьми. Невежественный и глупый священник станет настоящей бедой для своих прихожан и всей Церкви.