Для меня священник это обычный человек, просто одетый в рясу. Да, у него есть глубокие познания Библии, Евангелия, богословия и так далее. Но всё же, он обычный человек, пусть и с богатым жизненным опытом.

Нередко я видела мнение, не знаю как корректно выразиться, что через священников говорит Святой Дух. Понятно, что он присутствует в Таинствах. Но в простой беседе, разве это так?

В проповеди? Разве священник говорит не просто свои мысли, неужели ему действительно приходят они «свыше»?

Как правильно относиться к священнику? Как к «святому» человеку?

Правда ли что на Исповеди или же в обычной беседе священник может говорить слова, которые приходят к нему от самого Бога? Точнее, стоит ли воспринимать слова священника, как слова Бога? Или всё же стоит подвергать сомнению то, что было сказано батюшкой? Ведь он, как обычный человек, может и ошибаться.

Возможно я неправильно трактую, что быть священником это просто профессия? Простите, если грубо высказалась.

Очень часто в интернете видела как люди «бегают» за старцами, хотят получить от них совета в той или иной ситуации. Я понимаю их чувства, но выходит какой-то культ человека и чрезмерное почитание того или иного монаха. И мне кажется это неправильно? Слишком превозносить человека.

Или может Бог действительно с нами общается именно через старцев и таких людей?

Вопрос закрыт для новых ответов.