Потому, что на человека, молящегося так, как должно православному христианину, снисходит благодать Божия.
Бывает еще бесовская прелесть, но я надеюсь, что это не про Вас. Рекомендую Вам для прочтения книгу иеромонаха Серафима (Роуза) "Православие и религия будущего".
С уважением,
Ольга, не обращайте внимания, могут быть разные источники этого.
Чувственные переживания не присущи Православию, и часто за этим прячутся враги наши, для того, чтоб человек возомнил себя "избраным". Чтоб он заболел гордостью и не пришёл к покаянию в Церкви, так как у него уже "Бог в душе".
Но если ведётся аскетичная православная жизнь, то для человека весь мир вокруг приобретает очертания мудрой целостности, которая задумана Создателем, отчего душа поёт и наполняется радостью без всякой экзальтации.
Может быть по разным причинам, в т.ч. и по благодати Божией. Не стоит обращать на это внимание, т.к. духовная жизнь не должна опираться на чувства. В вере мы ищем не облегчения, а жизни с Богом, что не всегда даётся легко и не гарантирует лёгкой жизни: Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф.11:12).