Здравствуйте. Позвольте мне пожалуйста задать вопрос о том, почему простые и трудолюбивые люди страдают, а злые и вышепоставленные всегда в достатке? Мои родители с молодости трудились, работали и переплатили большие кредиты. Они вложились в дом, недоедали, недосыпали. Из-за войны наш дом уничтожили, мы живём на съёмной квартире, на которую уходит значительная часть зарплаты (работает только один родитель из-за жизненных обстоятельств). Так получается, что у моих родителей здоровье уже не то, им тяжело. Некоторым людям за поврежденное имущество дают деньги, и я прошу Господа чтобы Он помог родителям их получить, чтобы им вернули забратое. Но я всё равно не могу понять, почему так? Почему некоторые люди получают всё и с избытком, а мои трудящиеся родители остались ни с чем? Как вы думаете, батюшки, почему так? И не могли бы вы пожалуйста помолиться о моих родителях, чтобы нам выдали этот сертификат на покупку дома. Я буду очень благодарна. Спаси Господи.
2 Ответа
Позвольте мне пожалуйста задать вопрос о том, почему простые и трудолюбивые люди страдают, а злые и вышепоставленные всегда в достатке?
Очевидно потому, что последние присвоили себе то, что им не принадлежит. И они ответят за это перед Богом.
Из-за войны наш дом уничтожили, мы живём на съёмной квартире, на которую уходит значительная часть зарплаты.
Ты также ответила сама о причине: это война, которая приносит много горя, прежде всего, простым людям. То есть причины лежат на поверхности - это пороки людей, которые приносят реальные страдания окружающим. В Новом Завете практически не затрагивается вопрос о скрытых причинах страданий невинных людей. Но там много говорится о другом. О том, что Господь все видит, слышит вопли бедных и угнетенных и однажды воздаст каждому по делам его. О том, что Бог на стороне слабых и обездоленных. О том, что любящим Бога «все содействует ко благу» (Рим.8:28) и ничто «не может разлучить нас от любви Божией» (Рим.8:39). О том, что никакие земные потери и страдания не могут сами по себе отнять у христианина ни его достоинство, ни его вечную награду от Бога. Пусть это все послужит утешением тебе и твоим родителям. Обязательно помолюсь о вашей семье. Помоги Вам Господь!
Здравствуйте!
Земное благополучие не является мерилом праведности, а страдания — признаком богооставленности. Золото очищается в огне, а пустой сорняк высоко поднимается лишь для того, чтобы быстро сгореть.
Ангелина, боль за родителей понятна и естественна. Их многолетний честный труд — настоящее духовное сокровище, которое невозможно разрушить. В мире часто кажется, что неправда торжествует. Однако богатство неправедных иллюзорно, оно становится для них тяжелой ношей в вечности. Сам Спаситель не имел земных дворцов и места, где приклонить голову (Лк.9:58). Переносимые Вами скорби подобны шторму, делающему корни дерева только крепче. С молитвами о даровании Вашей семье сил и скором разрешении этой трудности с жильем.
Благодарю Вас, отче.
Сердечно багодарю Вас!