Здравствуйте!
Бог не является творцом страданий, однако Он выступает как Врач, превращающий даже самые горькие обстоятельства в лекарство для человеческой души.
Иван, солнце светит всем одинаково, но один и тот же луч размягчает воск и делает твердой глину. Зло не есть некая субстанция, созданная Мастером — это лишь тень, возникающая там, где свет человеческой воли отворачивается от своего Источника. Когда люди говорят об испытаниях, они пытаются человеческим языком описать тайну божественной педагогики.
Подобно скульптору, который использует грубый резец для освобождения шедевра из камня, Создатель попускает ветрам этого мира дуть Вам в лицо не для гибели, а ради того, чтобы паруса Вашего духа натянулись. История древних городов, лежащих в руинах, подтверждает, что цивилизации гибли не от удара свыше, а от исчерпания любви.
Писание напоминает, что любящим всё содействует ко благу (Рим.8:28). Это не означает, что Творец выступает источником зла. Действие Его любви скорее подобно труду искусного мастера у плавильной печи. Благодать использует суровый жар жизненных испытаний не для разрушения, а для очищения, перековывая тяжелый свинец земных бед в чистое золото вечности.
Преодоление жизненных трудностей не является бунтом против Бога, но выражает призвание человека к соработничеству с Творцом в деле преображения мира.
Свобода есть самый рискованный и прекрасный дар. Если бы за каждым преступлением следовал удар молнии, планета превратилась бы из колыбели любви в тюрьму, где добродетель продиктована страхом перед наказанием. Творец не создает зла, но хранит неприкосновенность человеческой воли. Большинство скорбей рождается из законов естества или людского произвола, однако стремление исправить ситуацию следует завету побеждать зло добром (Рим.12:21).
Ваши силы и разум предназначены для созидания. Смирение заключается не в безволии перед несправедливостью, а в решимости действовать по правде. Вера требует не пассивного ожидания, а мужества быть свидетелем Света там, где господствует тьма.
Одно не обязательно противоречит другому. Вспомним историю праведного Иова в Ветхом Завете. С одной стороны, именно сатана причинил вред Иову и его семье. С другой стороны, сатана действовал с разрешения Бога, и поэтому произошедшее с Иовом рассматривается как испытание. Бог может посылать испытания двояким образом: 1) через попущение (это вполне совместимо с естественными причинами и злой волей человека или демона); 2) через непосредственное участие (но в этом случае речь идет только о физическом зле, например, болезнях, природных катаклизмах, потому что Бог не совершает морального зла (преступлений) и не предопределяет их). В то же время, не всякая беда, произошедшая с человеком должна рассматриваться как Божественное испытание. Например, если человек, пренебрегая мерами предосторожности, заболел или попал в аварию, это не значит, что Бог испытывает его.
Но с Иовом это же исключительный случай, он и с Богом общался напрямую.
Насколько разумно обычным людям считать проблемы и болезни испытанием от Бога?
Нашел хорошие рассуждения священника на эту тему на радио вера
https://radiovera.ru/pochemu-bog-dopuskaet-bolezni-svjashhennik-aleksandr-satomskij.html
Понятно, что прямые причинно-следственные связи существуют, и они очевидны. Ну, то есть, условно, не знаю, половая распущенность запросто приводит к появлению у человека половых инфекций, да? Ненормированное пищевое поведение приводит к ожирению и всему тому комплексу, который за ним счастливо идет. Но не про это разговор, да, то есть? А вот про такие как бы более глубокие, неочевидные связи, да? — вот в ряде случаев они отсутствуют. Потому что если бы это работало так, святые бы не болели. И, наоборот, мы бы не имели примеров здоровых как кони грешников.
Священник А. Сатомский
— Да. Как бы вот эти немаловажные детали отсутствуют на этапе Эдемского сада. То есть, поэтому как бы мы допускаем, вот когда таким образом рассуждаем, да, как бы про то, что болезни — это хорошо, потому что развивают нас нещадно, логическую ошибку. То есть, это ситуация вопреки. Да? То есть, Бог умеет действовать вопреки. То есть, из всякого зла Он все равно может вывести какую-то эссенцию блага. Но не потому, что она там изначально заложена, а потому что вот он настолько тонкий химик.
Я не вижу смысла ставить для себя так вопрос в практической жизни: а вот эта проблема или болезнь это испытание от Бога или нет? А вот эта? Мы этого все равно не узнаем без особого откровения. Лучше задуматься о том, если проблема случилась, если Бог это допустил, какую духовную выгоду я могу из нее извлечь? На мой взгляд, это более практически полезный вопрос. Что касается причинно следственных связей для праведников и грешников, то по моему из разных примеров в Библии должно быть ясно, что нет такого что грешники непременно страдают в этой жизни, а праведники благоденствуют. Эта логика не работает в жизни.
Благодарю за ответ
То есть можно условно считать что все что происходит это естественные законы мира или воля людей и соответственно можно
бороться с проблемами и насколько это возможно пытаться уменьшить их ?
Это не будет противлением Богу?
Просто когда говорят «испытание от Бога» то не хочешь идти против воли Бога и руки опускаются...
Да, конечно можно. Чем было служение и наставления Иисуса Христа о любви к ближним, если не борьбой со страданиями и несправедливостями? Через всю Библию проходят призывы облегчать страдания людей и избегать причинять им вред. Страдания и иные проблемы это не что-то желательное, а нечто неизбежное в этой жизни, но из чего можно извлечь некую пользу, одновременно противостоя им.
Я уже приводил в прежнем ответе эту цитату протоиерея Николая Стеллецкого: «Никогда не следует думать, что христианство требует страданий и всякого рода отречения от благ мира сего ради самих страданий. Призыв Христа к страданиям есть не столько требование, сколько предсказание. Зная, что зло мира сего в нем неуничтожимо, Господь предрекал страдания как нечто неизбежное. Но это неизбежное никогда нельзя превращать в нечто нужное и желательное. Страдание есть всегда следствие зла, и принципиально проповедовать страдание значило бы принципиально служить злу».
Благодарю
Вот ещё нашел по этой теме статью но я не имел ввиду что наказания нет и ада нет
https://azbyka.ru/pravoslavnyj-otvet-na-6-argumentov
примечание редактора «Азбуки веры»
Представленная статья А. Дулевича “Православный ответ на 6 аргументов сторонников лжеучения «Бог никого не наказывает»” поднимает актуальный вопрос. Затронутая в ней проблематика наказывающего Бога не всегда понимается верно даже известными православными богословами. Главная мысль обозначенной в заглавии темы в общем проводится автором правильно. А. Дулевич раскрывает этот вопрос в духе ортодоксальных отцов: Бог и действительно наказывает за преступления; Страшный Суд будет осуществлен так, как об этом сообщает Писание (а не упоминаемые в его статье модернисты).
Всё же необходимо заметить: содержание работы было бы доступнее для безошибочного осмысления, если бы значение использованного А. Дулевичем понятия «ненависть в отношении беззаконников» было раскрыто более подробно. Наказание Божье, как в отношении праведников, так и в отношении грешников, следует связывать не только с Божественной благостью и справедливостью, о чём упоминается в статье, но и с Божественной педагогикой. И эта педагогика не исключает Божественной любви даже применительно к беззаконникам. Другое дело, что формы проявления Божественной любви действительно различны в отношении первых и вторых, как, собственно, различны и формы её восприятия первыми и вторыми. В этом смысле можно согласиться с автором, когда он утверждает: «Да, праведников Бог наказывает по любви... Но вот с беззаконниками Господь поступает иначе».
«Зачем Господь допускает такие моменты испытаний и временного оставления? Они необходимы для нас, для укрепления наших сил, нашей веры, нашей надежды, для воспитания нашей самостоятельности и твердости в борьбе»
Епископ Василий Кинешемский
«Иногда страдания бывают попущены человеку, чтобы он задумался о зле, которое причинял он сам, потому что люди, у которых все в порядке, совершенно не склонны об этом думать. Это – милость Божия, потому что возможность осознать свои грехи по эту сторону смерти и раскаяться в них может быть спасительной, той веревочной лестницей, которую сбрасывают небеса, чтобы человек мог за нее ухватиться»
Православный апологет Сергей Худиев
«С точки зрения христианской религии и нравственности, болезни происходят, вообще, от двух причин. Одни, попущением Божиим, поражают верующих в силу естественных, стихийных влияний, по непредвиденным случаям, вследствие неосторожности и т. п. Другие же прямо посылаются промыслом Божиим либо для испытания веры и утверждения верующего в добре, либо для наказания за грехи, ради исправления и спасения грешника».
Протоиерей Михаил Архангельский
Еще больше цитат на сайте «Православные цитаты»
Также рекомендую: С. Худиев «За что мне это?»
Нужно различать зло, испытания и страдания. Сами по себе страдания злом не являются, но они могут стать испытанием для верных, а для неверных - наказанием. Поэтому в Писании и сказано:
«Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:12-15).
При этом Промысл Божий, в самом деле, обращает во благо злые поступки людей. Достаточно почитать жития мучеников, чтобы увидеть, что причиненные им великие мучения сами святые воспринимали не со злостью, а как путь для получения себе венца от Бога.
Вот ещё нашел по этой теме статью но я не имел ввиду что ада нет
примечание редактора «Азбуки веры»
Просто когда считаешь все проблемы «испытанием от Бога» то тяжело что-то делать ,будто ты идёшь против Бога преодолевая трудности
Условно считать что все что происходит это естественные законы мира или воля людей и соответственно можно
Это не будет противлением Богу?
Боритесь с проблемами, конечно, однако с молитвой и покаянием, чтобы приклонить Бога на милость. Мы должны не только решать свои проблемы, но и каяться в грехах, и принимать приходящие неприятности как наказание от Бога. По мере воцерковления это чувствуется более остро, чем вначале.
5:5
Но с случаями из библии это же исключительные случаи, там и с Богом общались напрямую.
Как-то нечестно звучит что Бог посылает людям болезни и имеет такое влияние в жизни но при этом он не останавливает молнией преступников...
Нашел такой ответ
https://radiovera.ru/pochemu-bog-dopuskaet-bolezni-svjashhennik-aleksandr-satomskij.html?ysclid=moi4aicdzi875229637
Священник А. Сатомский
Про катаклизмы согласен такое даже сейчас бывает в местах греха но опять же а как определить от Бога этот катаклизм или это кто-то украл деньги на ремонт
Убила молния это Бог человека ждал чтобы послать молнию или человек пренебрег законами вселенной?
Просто как-то тяжело жить в постоянном ожидании что Бог захочет тебя испытать (как говорят)
Такой фактор неожиданности в виде «проблем от Бога» и это учитывая огромное количество естественных проблем ...
Священник А. Сатомский :
— Ну, как бы в эту сторону, наверное, секундная ремарка — по поводу того, что, ну, так вот, навскидку, наверное, очень сложно сказать как про тяжело обидчивых людей про Нектария Эгинского, Паисия Святогорца, Порфирия Кавсокаливита, а все они страдали и умерли, в общем-то, от онкологии. Ну, это просто в качестве ремарки.
А по поводу основного вопроса — вот озвучу неприятный тезис, но, мне кажется, что такого рода видение происходит от того, что мы очень мним о себе. Это, в общем-то, логическая, в каком-то плане, ловушка. Все в мире, понятно, мы меряем через самих себя, никакого другого опыта у нас нет, да? Вот мы все постигаем через нашу систему чувств, мы другого человека читаем и понимаем через свой собственный внутренний мир, нам не дано получить никакого вовне нас пребывающего опыта. Это понятно. Но хотя бы на интеллектуальном уровне мы должны это понимать и отслеживать — ну, то есть, условно, — что абсолютно не все то, что вот я вижу и понимаю, это истина в последней инстанции. Я могу ошибаться со страшною силою. Точно так же нельзя поставлять себя в центр Вселенной — что я являюсь актором причинно-следственных связей всего, что происходит в мире меня и даже окружающих меня людей. А мы проваливаемся в эту ошибку регулярно. Каждая мать каждого болеющего ребенка считает, что это по ее грехам. Каждый близкий каждого одного конкретного умершего человека считает, что это именно он недоделал, и близкий умер. Это безусловный факт. И это каждый раз ошибка.
Хотя один человек в истории тоже может многое изменить с Божьей поддержкой например покаяние ниневитян...
Даже несколько или один воин сдерживали армию противника Сусанин, Евпатий Коловрат ,Иканское сражение и т.д
Решение проблем это не является противлением воли Бога?
Если говорят что Господь посылает испытания почему он не останавливает преступников молнией(хотя такое тоже возможно когда-то было)
, можно ли считать что все проблемы происходят либо по злой волей людей либо из-за законов этого мира(только если Бог прямо тебе не укажет что это его испытание,наказание)?