Добрый день, люди добрые, здравствуйте, всяческих Благ подай вам Господь, Любви побольше! Где ни читаешь православное - посчитал себя хорошим - гордость, ведь много грехов, и как считать себя хорошим? Но ведь человек - творчество самогО Бога, получается, если посчитаешь себя плохим, противоречишь тому, что человек - творчество самогО Бога. Какая-то загадка, выходит, человек - ни хороший и не плохой? Для покаяния якобы нужна какая-то зацикленность на грехах, и упускается из виду то, что человек - образ Божий... Благодарю, всех Благ вам!
3 Ответа
Смирение – это не бормотание «я хуже всех». Это состояние, противоположное духу гордыни и соперничества. Смиренный человек радуется чужой радости, талантам или достижениям больше, чем он радовался бы своим. Там, где гордец видит попытку обойти его, отодвинуть и принизить, человек смиренный видит таланты других – и радуется им от души. Он ценит истину больше, чем свое мнение, и любовь – больше, чем возможность настоять на своем. Это человек, который выслушает вас и постарается понять. См. подробнее
То, что Вы описываете, неверный подход. Человек действительно является образом Божьим и это хорошо. Однако нужно учитывать два момента.
- Человек грешит, иногда даже тяжко.
- Человек без благодати Божией не может совершать таких добрых дел, которые бы принесли ему вечную награду и являются одним из условий спасения.
Задача христианина честно признавать эти положения и избегать крайностей. Одна крайность - гнобить себя, приписывать себе лишние грехи или даже превозноситься своей греховностью. Другая крайность - считать себя почти безгрешным или приписывать себе заслугу в добром деле, как будто благодать Божья здесь не участвовала. То есть нужно трезвое отношение к себе, а не фантазирование. Важно понимать, что настоящее смирение не будет связано с ложью, даже если кажется, что приписать себе лишнюю греховность - это благочестиво. Христианское смирение совместимо с самоуважением. Нужно понимать, что ни Вы, ни другие люди не сводятся к своим грехам, поэтому человек может делать зло, но сам он злом не является.
Совместимость смирения с сознанием своего достоинства показывает апостол Павел, который сознавал, что он Апостол, видевший Господа Иисуса (1Кор.9:1), что он более многих других потрудился, но при этом добавлял, что это осуществилось благодатью Божией в нем (1Кор.15:10). По словам отечественного моралиста профессора М.А. Олесницкого,
мы приобретем в себе сочетание смирения и сознания своего достоинства, если при этом будем в то же время сознавать свою полную зависимость от Бога и не будем иметь намерение выставлять перед людьми свое достоинство и хвалиться им.
Мы осуждаем не сотворившего нас Бога, а собственные грехи и страсти. Доброе же в нас, напротив, мы приписываем творческой силе Божией и Его благодатной помощи.
Кто считает себя хорошим, тем самым показывает, что он перестал надеяться на Бога, ведь он сам по себе уже хорош. Это и есть признак гордости.
Спаси Вас Господь за хороший ответ! Всех Благ Вам!