Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, почему в православии нет упоминания о мученике Святом Флориане? Он широко почитается в католической церкви, был римским солдатом и военачальником, тушил пожары в Риме... на западе является покровителем пожарных. Жил в первом веке и принял мученическую казнь 4(17) мая 304 года. То есть до раскола православной и католической церкви.
3 Ответа
Имя мученика Флориана не внесено в месяцеслов Русской Церкви (как и многих святых древности), но он почитается в Греческой Православной Церкви. Память 4 мая.
"Флориа́н Ло́рхский (лат. Florianus; нем. Florian von Lorch; ок. 250 год в Cannabiaca, современном Цейзельмауере (Zeiselmauer) при Тульне (Tulln) — 4 мая 304 в Lauriacum, современном Лорхе (Lorch) в Верхней Австрии) — раннехристианский мученик. Святой Католический церкви и местночтимый святой Берлинской и Германской епархии РПЦ."
Из Википедии