Всем доброго времени суток. Честно говоря, не знаю, куда писать, поэтому решил написать сюда. Заранее прошу прощения, если задаю вопрос не в той рубрике. Недавно я узнал, что археологи используют изотопный анализ зубов людей и животных для выявления миграций. В связи с чем у меня сразу возник вопрос: что говорит этот анализ об исходе древних евреев из Египта? Кажется, генетика говорит, что ранние израильтяне в большинстве своём были автохтонным населением Ханаана. Как это можно объяснить с точки зрения Библии? Библеисты, например, И. Тантлевский, как кажется, ничего не писали насчёт взгляда генетики на исход, насчёт изотопного анализа зубов ранних израильтян. В интернете тоже информация разнится. Искусственный интеллект google пишет, что согласно изотопному анализу зубов, ранние израильтяне не были мигрантами, и, соответственно, опровергают их переселение в Ханаан из Египта. В другом случаи, искусственный интеллект пишет, что изотопные характеристики Северного египта, Синая и Ханаана очень похожи, и миграция может быть незаметна археологам, и что переселение из Египта в Ханаан может не подтвердится изотопным анализом зубов. Как же согласовать Священное писание и науку? Заранее благодарю. Надеюсь, вы мне поможете найти ответ на мой вопрос
Подтверждает ли или опровергает изотопный анализ исход?
Вопрос закрыт для новых ответов.
Большое спасибо за ответ. Но ведь получается, израильтяне переселились непосредственно из Синайской пустыни, переселившееся в ханаан поколение выросло в пустыне? Среди поселенцев уже не было людей, выросших в дельте нила или их было очень мало, правильно? Можете что-нибудь посоветовать из нового о генетике ранних израильтян?