Здравствуйте! Возвращаясь со службы в храме, проходил мимо магазина. Ко мне подошёл молодой человек лет 16, сказал, что приехал издалека и живет в хостеле с больной матерью и младшими братьями и сестрами, и попросил меня купить продуктов. Я спросил \\"что конкретно купить?\\», на что он сказал, что пойдет со мной. Я согласился. Придя в магазин, он сразу активно начал выбирать продукты далеко не первой необходимости: дорогое мясо, суши, напитки и т.д. Единственное, что его волновало, чтобы в составе продуктов не было свинины, т.к. он мусульманин. Тот факт, что человек верующий, хоть и не христианин, вызвало во мне некоторую симпатию и укрепило желание помочь. Продолжая наполнять корзину, он все время напоминал о больной матери и младших сестрах. Закончив с выбором продуктов, мой новый знакомый сказал, что подождёт меня на улице: местные продавцы его видят не впервые и реагируют не очень хорошо. Подойдя к кассе я понял, что денег у меня на это все не хватит (я сам студент) и часть товаров оставил. Оплатив покупки, я передал ему пакет. Он же достал из камеры хранения другой пакет, в несколько раз больше того, который я передал ему. Да и одет он был неплохо, ничем не хуже меня. И теперь меня мучает совесть: правильно ли я поступил? С одной стороны, я хотел исполнить Библейскую заповедь о помощи ближнему. С другой же стороны, я понимаю, что, встретившийся мне человек, вполне вероятно, был не до конца честен со мной и злоупотребляет помощью незнакомых людей. И вместо того, что помочь ему, я бы мог помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Заранее благодарю за ответ!
5 Ответов
Это довольно распространенная мошенническая схема, советую быть осторожней в следующий раз сразу говорить, что сами купите продукты по своему усмотрению и по своей возможности. Это, в большинстве случаев, сразу спугнет мошенника. В остальном же согласен с Сергеем - Ваше доброе Господь учтет.
Спасибо большое за ответ! С Воскресным днём Вас!
Если человек хорошо одет, это ещё не значит, что он не нуждается. В другой сумке могли быть и не продукты. В любом случае, сделанное ради Христа доброе дело, будет иметь свою награду на Небесах. Пусть оно и несовершенное из-за человеческой немощи. Вы ведь это делали ради заповеди и милосердия. Конечно, хорошо отделять определённую сумму на благотворительность, что бы не выходить за рамки своих возможностей. Ещё лучше помогать тем, кого знаете, что точно нуждается. Таких проектов много под покровительством Церкви. Там точно не будет мошенничества.
«Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся» (Матф.5:42).
Обратите внимание, здесь не указаны количество и сумма, они оставлены на совести христианина. Поэтому дать просящему мы обязаны, но с рассуждением. Помогите чем можете с учётом обстоятельств и не переживайте, всё принадлежит Богу, мы лишь временные распорядители. Если сомневаетесь, то помогите умеренно.
Более подробный ответ.
Поступать надо по обстоятельствам. Если человек нуждается в помощи, мы обязаны помочь, но если он «садится на шею», мы это терпеть не обязаны. Т.е. можно было сказать что-то вроде: «Друг, мои возможности ограничены, я могу купить только то-то и то-то, в чём действительно есть необходимость». В таких случаях, действительно, лучше не отдавать выбор продуктов на откуп просящему, а выбрать самостоятельно.