Здравствуйте.
Так получилось, что долгое время я переживала трудные времена для себя, мне было тяжело духовно и чтобы отвлечься от истерик я причиняла себе физическую боль (резала себе руки). Может вопрос глупый, но я попаду в ад? Можно ли как-то искупить это? И я буду очень благодарна, если Вы сможете объяснить причины, почему бывает настолько тяжело, что доходит до такого?
5 Ответов
Отчаяние - плод неверия. Да еще и бесы "подливают масла в огонь".
Приходите в Церковь, старайтесь исполнять Заповеди Божии, кайтесь в грехах, участвуйте в Таинствах. И Бог выведет Вас из тупика и приведет в Царство Небесное. Зачем Вам в ад, что Вам там делать? Выбор за Вами.
Путь к спасению открыт каждому человеку до последнего мгновения его земной жизни. А Вы ничего непоправимого (например, убийства или тем более самоубийства) не совершили.
С уважением,
Нет такого греха, который бы перекрыл милосердие Божие: "придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как во́лну убелю" (Ис.1:18).
Другое дело, если грешник упорно сопротивляется Богу, настойчиво и осознанно сопротивляется благодати Святого Духа, направленной на его спасение, упорно не желает отказываться от беззакония, каяться, исправляться. Такого рода случай может подпадасть под иное Божественное определение: "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" (Мф.12:31).
О причинах сказать сложно, это вопрос скорее психологический. Наша посмертная участь зависит от духовного состояния в момент кончины, поэтому пока мы живы, всегда есть возможность покаяться и встать на путь спасения. Вспомните благоразумного разбойника (Лк.23:39-43). Об этом же пишет св. Иустин Философ:
Милосердие, человеколюбие и неизмеримое богатство милости Божией, по словам Иезекииля, кающегося во грехах принимает как праведного и безгрешного; а того, кто от благочестия или праведности впадает в нечестие и беззаконие, признает грешником, неправедным и нечестивым. Поэтому-то наш Господь Иисус Христос сказал: «В чем Я найду вас, в том и буду судить».