Я покрестилась во взрослом возрасте 6 лет назад и на этом же мой путь ко спасению закончился почти сразу, в храм прибегала пару раз, когда в жизни случалось что-то серьёзное. Но полгода назад произошло очень серьёзное потрясение в моей жизни и я решила уже серьезно подойти к этому. Около трёх месяцев я причащаюсь раз в неделю, стараюсь следовать во всем заповедям, соблюдаю молитвенное правило, пост в среду и пятницу, очень много читаю духовной литературы. За это время произошло столько благоприятных перемен, какие раньше казались невозможным, Слава Богу за это.
Но я не знаю в чем исповедоваться, я стараюсь всегда следить за собой и не допускать грехов. На исповеди священник сказал что необязательно перед Причастием исповедоваться каждый раз, скорей всего грехов не осталось, остались только прегрешения, а исповедь нужна для людей, которые не в ладах с совестью. Но мне очень страшно идти к Причастию без исповеди и остаётся ощущение что я чего-то не вижу или не могу сформулировать, как на стопор какой-то наткнулась.
И хочется как-то дальше расти в духовном плане, а как и куда направляться не знаю. Я понимаю, что такие вопросы лучше обсуждать лично со священником, но мне свои мысли проще излагать неторопливо текстом. Помогите мне советом 🙏🏻
8 Ответов
Это проблема всякого новоначального, который еще не чувствует ощущения чистоты сердца и того, что этому помогает и мешает. Для начала возьмите за правило обязательно исповедовать повседневные грехи: небольшое раздражение, празднословие, невнимательность на молитве, легкую зависть, напрасную трату времени или денег и т.п. Постарайтесь почувствовать, что стоит за этими грехами, насколько они действительно препятствуют Вам быть ближе к Богу. Не Богу к Вам, а именно Вам к Богу. А ведь Бог - существо чистое, Он не войдет в нечистого человека, исполненного грехов.
Есть грехи грубые и грубейшие, тонкие и тончайшие. Если Вы избавились от наиболее грубых грехов, которые сами помните, это не означает, что в Вас (как и во мне) уже вовсе нет греховной нечистоты. Собственно, вся оставшаяся жизнь дана нам для борьбы с ней.
Очень полезно читать сочинения святых отцов, которые верно указывают путь духовной жизни и ориентиры на этом пути. Например, "Путь ко спасению" свт. Феофана Затворника.
Что касается совета реже исповедоваться, могу объяснить его лишь непониманием данным конкретным священником силы исповеди для борьбы со своей греховностью. Может быть, он хотел предостеречь Вас от превращения исповедь в пустую формальность. Но это не повод выливать с водой и ребенка. Напоследок приведу рассказ из Древнего патерика:
Брат сказал некоторому старцу: я не вижу никакой брани в моем сердце. Старец отвечает ему: ты - храмина четверодверная; желающий приходит и исходит чрез тебя, а ты не разумеешь. Если же ты имеешь дверь, и затворишь ее, и не дашь чрез нее пройти, т.е. лукавым помыслам, тогда ты увидишь их, извне стоящих и воюющих против тебя.
Священник говорит странные вещи... Исповедь нужна абсолютно всем людям, ведь все грешат. Очень хорошо про это пишет святой апостол Иоанн Богослов:
Если говорим, что не имеем греха, — обманываем
самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен
и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас
(1Ин. 1:8-9)
Другой вопрос, что при частом причащении священник благословляет приступать к Евхаристии без исповеди, но для этого надо подходить к Чаше ежедневно или почти ежедневно.
Вы можете помолиться, чтобы Бог открыл Вам Ваши грехи. Рекомендую воспользоваться пособиями по исповеди, например, трудом о. Иоанна Крестьянкина.
Спасибо, отче
То, что христианин живет в состоянии благодати, не совершает смертных грехов (сознательное нарушение библейских заповедей) - это абсолютно нормально. Подобно тому как медицинская операция является экстраординарным средством спасти жизнь человека от серьезной травмы, так и Таинство Покаяния, предназначено, прежде всего, для примирения человека с Богом при совершении им смертных грехов, что должно быть исключением для христианина. Я, например, участвую в исповеди по потребности, если действительно сознаю в своей совести серьезные грехи, и наши священники с пониманием относятся к этому. Священник Вадим Коржевский пишет:
При совершении тяжкого, смертного греха, т.е. греха полностью лишающего духовной жизни, по установлению святой Церкви, требуется исповедовать его перед ее служителями – епископами или поставленными от них пресвитерами. Необходимым это является по той причине, что только через них возможно в подобном случае получить исцеление. Объясняется это тем, что в случае совершения смертного греха душа не может сама, без особого воздействия на нее со стороны, излечить полученную смертельную рану. Такой грех полностью ее умерщвляет, делает бездыханной, не дышащей Духом Святым, бесчувственной, в том числе и в отношении своего греховного состояния и бездейственной по направлению к Богу, т.е. со всеми признаками мертвеца, для которого нужна посторонняя, могущественная и вышеестественная сила, способная вернуть утерянную жизнь. В случае оживления совершившееся называется не иначе как Таинством второго Крещения или Таинством Воскресения. <...>
Впрочем, есть такого рода грехи, которые на самом деле не требуют обязательного исповедания перед служителем Таинств. Это так называемые «грехи не к смерти» (1Ин.5:16) или такие грехи, в которые и праведник до семи раз на день падает (Притч.24:16), хотя и не хочет этого.
Епископ Панкратий (Троицкий) говорит о том же:
На мой взгляд, если человек не чувствует каких-то тяжелых грехов, которые бы его вынуждали искать полноценной исповеди, ему не обязательно перед каждым причастием исповедоваться. Таинство Покаяния — это ведь важное самостоятельное таинство, «второе крещение» и недопустимо его сводить к некоему обязательному придатку к Евхаристии. Ведь исповедь часто становится формальной из-за того, что человек привыкает к мысли: исповедь — это то, что я назову перед батюшкой, покаяние-то, что я ему расскажу. Но это в лучшем случае можно назвать откровением помыслов. А часто это просто беседа. Горячего же, глубокого покаяния перед Богом нет, и человек, быть может, даже не обращает на него внимания.
Надо понимать, что покаяние происходит не только в момент исповеди. Покаяние — это состояние души, это решимость порвать с грехом и изменить свою жизнь. Оно может произойти в любой момент жизни. Часто спрашивают: что делать, если дома я каялся, плакал, а пришел на исповедь, и у меня в сердце ничего нет — я просто сухо поисповедовался? Ничего страшного. Слава Богу, что ты покаялся дома — Господь и это примет.
Если так понимать покаяние, то становится понятно, что не обязательно перед каждым Причастием идти на исповедь к батюшке. Ничего страшного, если вы, причащаясь три или четыре раза в месяц, исповедуетесь всего два раза.
Вы пишете:
Но мне очень страшно идти к Причастию без исповеди и остаётся ощущение что я чего-то не вижу или не могу сформулировать, как на стопор какой-то наткнулась.
Для того, чтобы избегать такого дискомфорта, необходимо, во-первых, действительно хорошо испытать свою совесть (список основных смертных грехов см. здесь), и если мы не находим за собой таких преступлений, то нужно напомнить себе о том, что покаяние не сводится к исповеди грехов перед священником.
Обращаю Ваше внимание на то, что повседневные грехи мы исповедуем перед Богом ежедневно на вечернем правиле и это нормальная практика для верующих, а также, что причащаемся мы во оставление грехов. Прп. Никодим Святогорец говорит об этом:
Хочешь ли ты, христианин, очиститься и от тех мельчайших прегрешений, которые ты, как человек, допускаешь или глазами, или ушами своими? Тогда приступай к Таинству со страхом и сокрушенным сердцем - и очистишься, и будешь прощен. В этом удостоверяет святой Анастасий Антиохийский: "Если мы совершаем некие малые, человеческие и прощаемые провинности, будучи скрадываемы или языком, или слухом, пли глазами, или тщеславием, или печалью, или гневом, или чем-нибудь подобным, то, укоряя себя и исповедуясь Богу, да причащаемся таким образом Святых Тайн, веруя, что Причащение совершается во очищение всего этого" - однако не от тяжелых или злых и нечистых грехов, которые мы совершили.
Батюшка Димитрий Смирнов (+2020) на вопрос про то, что нечего исповедывать при частой Исповеди, отвечал:
А по поводу того, что не в чем каяться... есть такая заповедь-непрестанно молитесь, всегда радуйтесь и за все благодарите. И каждый себя может спросить - непрестанно ли он молится? Если у него в молитве в течении 24 часов суточного времени есть какие то перерывы, то он вполне может это рассматривать как грех и принести об этом покаяние. Или, например, чем-то огорчился в течение дня-это же грех. Христианин должен всегда радоваться о Господе. Наше неведение Священного Писания иногда дает неверное ощущение нашего бытия.
Или вот такой пример: недостаток любви к людям. Если человек молится и не готов попросить Бога, чтобы взять себе чужую болезнь или какую-то другую проблему, то это недостаток любви, т.к. Святые как раз хотели пострадать вместо других, о ком они молились. Или еще: видите ли Вы поношение как похвалу, бедность как богатство, недостаток как изобилие?
И вот если человек не молится непрестанно, не имеет радости и любви, не радуется поношениям, то это показывает, как далек он на самом деле от Бога, от состояния Святых, от идеала. Т.е. мало грехов - это просто самообман.
Чем ближе человек к Богу, тем сильнее Божественный свет освещает его душу, и тем сильнее человек видит свое несовершенство. Св. Петр Дамаскин писал, что начало просвещения и здравия души - видение своих грехов, бесчисленных как песок морской. Т.е. Святые видели именно бесчисленное число грехов, а не безгрешие. Только грехи эти были не грубые внешние, а мысленные. Или к хорошему внешнему поступку частично примешивался греховный мотив. Например, тщеславие. И Святые это видели.
Как приобрести видение грехов? Как я понимаю, оно приходит постепенно по мере приближения к Богу. Если видение грехов придет раньше времени, то это может вызвать очень сильное уныние и даже самоубийство. Так бывает, когда бесы показывают человеку его грехи, и он еще не готов к этому (это иногда бывает с сильно гордыми людьми, особенно в состоянии духовной прелести). От видения грехов человек думает, что он такой великий грешник, что Бог его не простит. Но на самом деле Бог может простить и очистить от грехов, сколько бы их ни было. При правильной духовной жизни по мере приближения к Богу одновременно улучшается видение грехов и приобретается уверенность, что Бог может от них избавить.
Вы смешиваете в своих примерах грехи и несовершенства. Это некорректно. Грехи — это то, от чего нужно непременно избавляться сейчас, а совершенство — это то, к чему нужно стремиться, при том, что можно спастись и не обладая совершенной любовью. Исповедь предназначена именно для очищения смертных грехов. Покаяние же в повседневных грехах не должно прекращаться ни на один день.
Уверен, что к Евхаристии нужно подходить только после Исповеди. Это очень замечательная практика, в некоторых других Православных Церквях этого не требуется.
Исповедь понуждает следить за собой, за своими действиями, и за своими мыслями. Поиск греха требует усилий - "Видишь в поле суслика? Нет! Но он там есть!"
Порой кажется, что на Исповеди нечего сказать. Но это не так, грех въелся в нашу сущность. Как о себе говорил на смертном одре достигший святости ещё при жизни авва Макарий Великий: "не ведаю ничего доброго, что я бы сделал".
Заметьте, Макарий в укор себе ставил то, что не сделал доброго. И он абсолютно прав - когда мы отказываемся от греха, то мы делаем всего лишь должное. Тем более, и мы не можем о себе доброго сказать.
Потому, нам всегда есть в чём покаяться, так как не дотягиваем до того, чтоб у нас получилось доброе.
Вот разберу пример на себе. Прошёл я мимо назойливого попрошайки в который раз - уже согрешил, что не сделал доброго. А если подал ему, то с раздражением о том, что попрошайка в храм не ходит, и использует меня за боязнь согрешиать против "просящему дай". Либо я подал так мало, что на это ничего купить нельзя. Либо подал то, что самому не нужно, либо не нужно ему. Либо подал, и в сердце себя похвалил. Но Господь заповедал нам любить ближних как самих себя! Мк. 12:29-31 И сразу вопрос к себе - сделал я для попрошайки больше, чем для брата, или для сестры во Христе, то есть больше чем себе? И только если сделал, вот тогда будет то доброе, а не должное по заповеди, о чём говорит Макарий. Но это далеко не так, а практически всегда не так!
В реальности я способен только укорять попрошайку, и подавать ему только от боязни согрешить, но не от любви в моём сердце. И нет иного способа избавиться от этой внутренней сердечной болезни и греховного состояния подходя к Чаше Евхаристии, кроме как через благодать Исповеди - "прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих".
Если внимательно всё разбирать, то всегда можно найти изъяны в своих делах, или в их отсутствии.
Молите Господа, чтоб Он открыл Вам глаза на поступки.
Грехи есть всегда. То, что вы их не видите, свидетельствует о том, что вы находитесь в достаточно непростом духовном состоянии, вызванном, скорее всего, духовной незрелостью. В этом нет ничего страшного, ведь вы совсем недавно пришли к Богу. Молитесь, прося Бога о том, чтобы Он дал вам духовника или хотя бы послал такого священника, чьи духовные советы смогут вам помочь. Если вам проще излагать свои мысли в написанном виде, то перед беседой со священником напечатайте свои соображения в краткой форме на бумаге.
Причащаться необходимо обязательно, иначе не справитесь и впадете в искушение.
С уважением,
Исповедь перед каждый причастием — это довольно поздняя традиция Русской Церкви. Во многих Поместных Церквах ее нет и люди сами определяют, когда им идти на исповедь. Священник не говорит ничего такого, что противоречило бы канонам и правилам Православной Церкви.